Infoservice
Sie befinden sich hier: Freizeit

Theater der Jungen Welt

Stadttheater für Kinder, Jugendliche, junge Erwachsene und Familien

6 Schauspieler auf der Bühne im Theater der jungen Welt in Leipzig in dem viele Veranstaltungen und theaterstücke stattfinden, Kultureinrichtung, Schauspiel
© Tom Schulze

Das Theater der Jungen Welt ist das älteste professionelle Kinder- und Jugendtheater im deutschsprachigen Raum. Heute richtet es sich mit seinem vielfältigen Programm und den verschiedenen theaterpädagogischen Angeboten an junge und ältere Theaterbesucher gleichermaßen. Es spielt Stücke für Kinder und Jugendliche und in den Abendvorstellungen für Studenten und Erwachsene.

Seine Spielstätte hat das Theater der Jungen Welt im Theaterhaus am Lindenauer Markt im Leipziger Westen, wo es über drei feste Spielstätten verfügt. Zudem wird mobil im Theaterbus, im Kindergarten oder im Klassenzimmer gespielt. Das Repertoire des Theaters der Jungen Welt umfasst über 45 verschiedene Stücke.

Informationen

Ort Theater der Jungen Welt
Lindenauer Markt 21
04177 Leipzig
Telefon +49 (0)341 486 600
Web Website besuchen

Ausstattung

Barrierefreiheit
  • Eingangsbereich für Rollstuhlfahrer voll zugänglich Info
  • Spezielle und persönliche Hilfeleistungen für Menschen mit Behinderung möglich
  • Toilette für Rollstuhlfahrer eingeschränkt zugänglich Info
Blick auf das Gebäude des Theaters der jungen Welt und des LOFFT das Theater am Lindenauer Markt in Leipzig auf deren Bühnen viele Theaterstücke zu sehen sind, Schauspiel, Kultureinrichtung
© Tom Schulze
Blick auf das Gebäude des Theaters der jungen Welt und des LOFFT das Theater am Lindenauer Markt in Leipzig auf deren Bühnen viele Theaterstücke zu sehen sind, Schauspiel, Kultureinrichtung
© Tom Schulze
Blick auf das Gebäude des Theaters der jungen Welt und des LOFFT das Theater am Lindenauer Markt in Leipzig auf deren Bühnen viele Theaterstücke zu sehen sind, Schauspiel, Kultureinrichtung
© Philipp Kirschner

Nächste Veranstaltungen

11.09.2019 | 09:00 - 16:00 Uhr

»Wi(e)derSprechen!« Junge Konferenz

11.09.2019 | 10:15 Uhr

»Mafia Kids«

Ein Thriller für Jugendliche und Erwachsene

11.09.2019 | 10:00 Uhr

»Teenage Widerstand«

Eine Jugendclub-Inszenierung über das Phänomen jugendlicher Protestbewegungen, 14plus

11.09.2019 | 19:30 Uhr

»Teenage Widerstand«

Eine Jugendclub-Inszenierung über das Phänomen jugendlicher Protestbewegungen, 14plus

13.09.2019 | 10:00 Uhr

»Splikifant«

Eine deutsch-georgisches Theaterstück für Kinder, 3plus

13.09.2019 | 19:30 Uhr

»Mädchenmonstermusik!«

Clara Schumann Wunderkind: Ein Theaterstück mit Musik, 15plus

14.09.2019 | 17:00 Uhr

»Robinson & Crusoe«

von Nino D´Introna und Giacomo Ravicchio | Premiere

14.09.2019 | 16:00 Uhr

»Splikifant«

Eine deutsch-georgisches Theaterstück für Kinder, 3plus

15.09.2019 | 16:00 Uhr

»Der Vogel Anderswo« - von Stephan Wolf-Schönburg

Ein mobiles Puppentheaterstück für Kinder, 4plus

16.09.2019 | 10:00 Uhr

»Splikifant«

Eine deutsch-georgisches Theaterstück für Kinder, 3plus

16.09.2019 | 11:00 Uhr

»Mädchenmonstermusik!«

Clara Schumann Wunderkind: Ein Theaterstück mit Musik, 15plus

16.09.2019 | 11:00 Uhr

»Robinson & Crusoe«

von Nino D´Introna und Giacomo Ravicchio, 10plus

17.09.2019 | 10:00 Uhr

»Robinson & Crusoe«

von Nino D?Introna und Giacomo Ravicchio, 10plus

18.09.2019 | 11:00 Uhr

»Kabale und Liebe« - Friedrich Schiller

15 plus

18.09.2019 | 10:00 Uhr

»Die große Wörterfabrik«

Puppentheater, 5plus

18.09.2019 | 10:00 Uhr

Geschichten vom Weggehen und Ankommen

Mobile Produktion im Theaterbus, 7plus

19.09.2019 | 10:00 Uhr

Geschichten vom Weggehen und Ankommen

Mobile Produktion im Theaterbus, 7plus

19.09.2019 | 10:00 Uhr

»Die große Wörterfabrik«

Puppentheater, 5plus

19.09.2019 | 11:00 Uhr

»Kabale und Liebe« - Friedrich Schiller

15 plus

20.09.2019 | 10:00 Uhr

»Geschichten vom kleinen König«

Puppentheater von Ines Müller-Braunschweig nach Hedwig Munck, 3plus

20.09.2019 | 10:00 Uhr

Geschichten vom Weggehen und Ankommen

Mobile Produktion im Theaterbus, 7plus

20.09.2019 | 10:00 Uhr

»Was das Nashorn sah, als es auf die andere Seite des Zauns schaute« - von Jens Raschke

10plus

21.09.2019 | 16:00 Uhr

»Was das Nashorn sah, als es auf die andere Seite des Zauns schaute« - von Jens Raschke

10plus

22.09.2019 | 11:00 Uhr

»Geschichten vom kleinen König«

Puppentheater von Ines Müller-Braunschweig nach Hedwig Munck, 3plus

23.09.2019 | 10:00 Uhr

»Geschichten vom kleinen König«

Puppentheater von Ines Müller-Braunschweig nach Hedwig Munck, 3plus

24.09.2019 | 10:00 Uhr

»Peter und der Wolf«

Puppentheater von Thomas Hänsel nach Sergej Prokofjev, 5plus

24.09.2019 | 10:00 Uhr

»Robinson & Crusoe«

von Nino D´Introna und Giacomo Ravicchio

25.09.2019 | 10:00 Uhr

»Robinson & Crusoe«

von Nino D´Introna und Giacomo Ravicchio, 10plus

25.09.2019 | 10:00 Uhr

»Peter und der Wolf«

Puppentheater von Thomas Hänsel nach Sergej Prokofjev, 5plus

26.09.2019 | 10:00 Uhr

»Fische & Süßer Brei«

von Ines Müller-Braunschweig, 2plus

27.09.2019 | 10:00 Uhr

»Fische & Süßer Brei«

von Ines Müller-Braunschweig, 2plus

28.09.2019 | 19:30 Uhr

»Die Geiselnahme«

von Barrie Keeffe, 15plus - Premiere

28.09.2019 | 15:00 Uhr

»Fische & Süßer Brei«

von Ines Müller-Braunschweig, 2plus

29.09.2019 | 10:30 Uhr

»Fische & Süßer Brei«

von Ines Müller-Braunschweig, 2plus

01.10.2019 | 11:00 Uhr

»Die Geiselnahme«

von Barrie Keeffe, 15plus

01.10.2019 | 19:30 Uhr

»Die Geiselnahme«

von Barrie Keeffe, 15plus

01.10.2019 | 10:00 Uhr

»Geschichten vom kleinen König«

Puppentheater von Ines Müller-Braunschweig nach Hedwig Munck, 3plus

02.10.2019 | 11:00 Uhr

»Die Geiselnahme«

von Barrie Keeffe, 15plus

02.10.2019 | 10:00 Uhr

»Geschichten vom kleinen König«

Puppentheater von Ines Müller-Braunschweig nach Hedwig Munck, 3plus

03.10.2019 | 17:00 Uhr

»PSST!«

Eine choreographische Stückentwicklung für Kinder | Von Leonie Graf | Uraufführung, 5plus

03.10.2019 | 16:00 Uhr

»Geschichten vom kleinen König«

Puppentheater von Ines Müller-Braunschweig nach Hedwig Munck, 3plus

06.10.2019 | 15:00 Uhr

»PSST!«

Eine choreographische Stückentwicklung für Kinder | Von Leonie Graf, 5plus

07.10.2019 | 10:00 Uhr

»PSST!«

Eine choreographische Stückentwicklung für Kinder | Von Leonie Graf, 5plus

07.10.2019 | 11:00 Uhr

»Mafia Kids«

Ein Thriller für Jugendliche und Erwachsene

08.10.2019 | 11:00 Uhr

»Mafia Kids«

Ein Thriller für Jugendliche und Erwachsene

09.10.2019 | 10:00 Uhr

»Die Seiltänzerin« - von Mike Kenny

7plus

09.10.2019 | 10:30 Uhr

»Peter Pan« - frei nach James M. Barrie

in einer Bearbeitung von Ulrich Zaum, 7plus

10.10.2019 | 10:00 Uhr

»Die Seiltänzerin« - von Mike Kenny

7plus

10.10.2019 | 10:30 Uhr

»Peter Pan« - frei nach James M. Barrie

in einer Bearbeitung von Ulrich Zaum, 7plus

11.10.2019 | 10:00 Uhr

»Robinson & Crusoe«

von Nino D´Introna und Giacomo Ravicchio, 10plus

11.10.2019 | 19:30 Uhr

»Die Geiselnahme«

von Barrie Keeffe, 15plus

12.10.2019 | 16:00 Uhr

»Robinson & Crusoe«

von Nino D´Introna und Giacomo Ravicchio, 10plus

15.10.2019 | 10:00 Uhr

»PSST!«

Eine choreographische Stückentwicklung für Kinder | Von Leonie Graf, 5plus

16.10.2019 | 10:00 Uhr

»PSST!«

Eine choreographische Stückentwicklung für Kinder | Von Leonie Graf, 5plus

17.10.2019 | 10:00 Uhr

»Die Seiltänzerin« - von Mike Kenny

7plus

18.10.2019 | 10:00 Uhr

»Die Seiltänzerin« - von Mike Kenny

7plus

18.10.2019 | 20:00 Uhr

»Die unmögliche Begegnung«

Talk, Musik, (Zusammen)spiel | Premiere

20.10.2019 | 16:00 Uhr

»Splikifant«

Eine deutsch-georgisches Theaterstück für Kinder, 3plus

21.10.2019 | 10:00 Uhr

»Splikifant«

Eine deutsch-georgisches Theaterstück für Kinder, 3plus

22.10.2019 | 10:00 Uhr

»Splikifant«

Eine deutsch-georgisches Theaterstück für Kinder, 3plus

23.10.2019 | 10:00 Uhr

»Fische & Süßer Brei«

von Ines Müller-Braunschweig, 2plus

24.10.2019 | 10:00 Uhr

»Fische & Süßer Brei«

von Ines Müller-Braunschweig, 2plus

25.10.2019 | 10:00 Uhr

»Die große Wörterfabrik«

Puppentheater, 5plus

27.10.2019 | 11:00 Uhr

»Die große Wörterfabrik«

Puppentheater, 5plus

28.10.2019 | 10:00 Uhr

»Die große Wörterfabrik«

Puppentheater, 5plus

29.10.2019 | 11:00 Uhr

»Regarding the Bird« - Nitzan Cohen

aus dem Hebräischen von Mirjam Pressler, 13plus

29.10.2019 | 18:00 Uhr

»Regarding the Bird« - Nitzan Cohen

aus dem Hebräischen von Mirjam Pressler, 13plus

29.10.2019 | 11:00 Uhr

»Kabale und Liebe« - Friedrich Schiller

15 plus

29.10.2019 | 19:30 Uhr

»Kabale und Liebe« - Friedrich Schiller

15 plus

30.10.2019 | 10:00 Uhr

»Die Seiltänzerin« - von Mike Kenny

7plus

30.10.2019 | 11:00 Uhr

»Regarding the Bird« - Nitzan Cohen

aus dem Hebräischen von Mirjam Pressler, 13plus

30.10.2019 | 11:00 Uhr

»Kabale und Liebe« - Friedrich Schiller

15 plus

31.10.2019 | 16:00 Uhr

»Die Seiltänzerin« - von Mike Kenny

7plus

02.11.2019 | 16:00 Uhr

»Die Seiltänzerin« - von Mike Kenny

7plus

02.11.2019 | 17:00 Uhr

»Peter und der Wolf«

Puppentheater von Thomas Hänsel nach Sergej Prokofjev, 5plus

03.11.2019 | 16:00 Uhr

»Peter und der Wolf«

Puppentheater von Thomas Hänsel nach Sergej Prokofjev, 5plus

04.11.2019 | 10:00 Uhr

»Die Seiltänzerin« - von Mike Kenny

7plus

05.11.2019 | 10:00 Uhr

»Die Seiltänzerin« - von Mike Kenny

7plus

06.11.2019 | 10:00 Uhr

»PSST!«

Eine choreographische Stückentwicklung für Kinder | Von Leonie Graf, 5plus

07.11.2019 | 10:00 Uhr

»PSST!«

Eine choreographische Stückentwicklung für Kinder | Von Leonie Graf, 5plus

12.11.2019 | 10:00 Uhr

»Splikifant«

Eine deutsch-georgisches Theaterstück für Kinder, 3plus

13.11.2019 | 10:00 Uhr

»Splikifant«

Eine deutsch-georgisches Theaterstück für Kinder, 3plus

14.11.2019 | 10:00 Uhr

»Fische & Süßer Brei«

von Ines Müller-Braunschweig, 2plus

15.11.2019 | 10:00 Uhr

»Fische & Süßer Brei«

von Ines Müller-Braunschweig, 2plus

16.11.2019 | 17:00 Uhr

»Bergkristall - Zwischen den Felsen«

Von Theo Fransz nach Adalbert Stifter | 6plus | Uraufführung

16.11.2019 | 15:00 Uhr

»Fische & Süßer Brei«

von Ines Müller-Braunschweig, 2plus

17.11.2019 | 10:30 Uhr

»Fische & Süßer Brei«

von Ines Müller-Braunschweig, 2plus

21.11.2019 | 10:00 Uhr

»Der Vogel Anderswo« - von Stephan Wolf-Schönburg

Ein mobiles Puppentheaterstück für Kinder, 4plus

22.11.2019 | 10:00 Uhr

»Der Vogel Anderswo« - von Stephan Wolf-Schönburg

Ein mobiles Puppentheaterstück für Kinder, 4plus

22.11.2019 | 18:00 Uhr

»Oh, wie schön ist Panama«

Puppentheater von Janosch, 4plus | Premiere

23.11.2019 | 16:00 Uhr

»Der Vogel Anderswo« - von Stephan Wolf-Schönburg

Ein mobiles Puppentheaterstück für Kinder, 4plus

24.11.2019 | 15:30 Uhr

»Der Vogel Anderswo« - von Stephan Wolf-Schönburg

Ein mobiles Puppentheaterstück für Kinder, 4plus

26.11.2019 | 11:00 Uhr

»Mafia Kids«

Ein Thriller für Jugendliche und Erwachsene

26.11.2019 | 19:30 Uhr

»Mafia Kids«

Ein Thriller für Jugendliche und Erwachsene

27.11.2019 | 10:00 Uhr

»Peter und der Wolf«

Puppentheater von Thomas Hänsel nach Sergej Prokofjev, 5plus

28.11.2019 | 10:00 Uhr

»Peter und der Wolf«

Puppentheater von Thomas Hänsel nach Sergej Prokofjev, 5plus

29.11.2019 | 10:00 Uhr

»Peter und der Wolf«

Puppentheater von Thomas Hänsel nach Sergej Prokofjev, 5plus

30.11.2019 | 15:00 Uhr

»Geschichten vom kleinen König«

Puppentheater von Ines Müller-Braunschweig nach Hedwig Munck, 3plus

30.11.2019 | 17:00 Uhr

»Geschichten vom kleinen König«

Puppentheater von Ines Müller-Braunschweig nach Hedwig Munck, 3plus

01.12.2019 | 11:15 Uhr

»Peter Pan« - frei nach James M. Barrie

in einer Bearbeitung von Ulrich Zaum, 7plus

01.12.2019 | 17:00 Uhr

»Peter Pan« - frei nach James M. Barrie

in einer Bearbeitung von Ulrich Zaum, 7plus

01.12.2019 | 10:30 Uhr

»Geschichten vom kleinen König«

Puppentheater von Ines Müller-Braunschweig nach Hedwig Munck, 3plus

01.12.2019 | 16:00 Uhr

»Geschichten vom kleinen König«

Puppentheater von Ines Müller-Braunschweig nach Hedwig Munck, 3plus

02.12.2019 | 11:15 Uhr

»Peter Pan« - frei nach James M. Barrie

in einer Bearbeitung von Ulrich Zaum, 7plus

03.12.2019 | 10:00 Uhr

»Geschichten vom kleinen König«

Puppentheater von Ines Müller-Braunschweig nach Hedwig Munck, 3plus

04.12.2019 | 19:30 Uhr

»Die Geiselnahme«

von Barrie Keeffe, 15plus

04.12.2019 | 10:00 Uhr

»Geschichten vom kleinen König«

Puppentheater von Ines Müller-Braunschweig nach Hedwig Munck, 3plus

05.12.2019 | 10:00 Uhr

»Robinson & Crusoe«

von Nino D´Introna und Giacomo Ravicchio, 10plus

05.12.2019 | 11:00 Uhr

»Die Geiselnahme«

von Barrie Keeffe, 15plus

05.12.2019 | 10:00 Uhr

»Geschichten vom kleinen König«

Puppentheater von Ines Müller-Braunschweig nach Hedwig Munck, 3plus

06.12.2019 | 10:00 Uhr

»Robinson & Crusoe«

von Nino D´Introna und Giacomo Ravicchio, 10plus

06.12.2019 | 10:00 Uhr

»Die große Wörterfabrik«

Puppentheater, 5plus

07.12.2019 | 15:30 Uhr

»Die große Wörterfabrik«

Puppentheater, 5plus

07.12.2019 | 16:30 Uhr

»Peter und der Wolf«

Puppentheater von Thomas Hänsel nach Sergej Prokofjev, 5plus

08.12.2019 | 10:30 Uhr

»Die große Wörterfabrik«

Puppentheater, 5plus

08.12.2019 | 15:30 Uhr

»Die große Wörterfabrik«

Puppentheater, 5plus

08.12.2019 | 11:00 Uhr

»Peter und der Wolf«

Puppentheater von Thomas Hänsel nach Sergej Prokofjev, 5plus

08.12.2019 | 16:00 Uhr

»Peter und der Wolf«

Puppentheater von Thomas Hänsel nach Sergej Prokofjev, 5plus

09.12.2019 | 09:15 Uhr

»Peter und der Wolf«

Puppentheater von Thomas Hänsel nach Sergej Prokofjev, 5plus

09.12.2019 | 11:00 Uhr

»Peter und der Wolf«

Puppentheater von Thomas Hänsel nach Sergej Prokofjev, 5plus

10.12.2019 | 18:00 Uhr

»Regarding the Bird« - Nitzan Cohen

aus dem Hebräischen von Mirjam Pressler, 13plus

10.12.2019 | 10:00 Uhr

»Regarding the Bird« - Nitzan Cohen

aus dem Hebräischen von Mirjam Pressler, 13plus

11.12.2019 | 18:00 Uhr

»Regarding the Bird« - Nitzan Cohen

aus dem Hebräischen von Mirjam Pressler, 13plus

12.12.2019 | 11:00 Uhr

»Mafia Kids«

Ein Thriller für Jugendliche und Erwachsene

12.12.2019 | 18:00 Uhr

»Mafia Kids«

Ein Thriller für Jugendliche und Erwachsene

13.12.2019 | 11:00 Uhr

»Mafia Kids«

Ein Thriller für Jugendliche und Erwachsene

14.12.2019 | 16:30 Uhr

»Splikifant«

Eine deutsch-georgisches Theaterstück für Kinder, 3plus

15.12.2019 | 10:30 Uhr

»Splikifant«

Eine deutsch-georgisches Theaterstück für Kinder, 3plus

15.12.2019 | 16:30 Uhr

»Splikifant«

Eine deutsch-georgisches Theaterstück für Kinder, 3plus

16.12.2019 | 10:30 Uhr

»Splikifant«

Eine deutsch-georgisches Theaterstück für Kinder, 3plus

17.12.2019 | 10:30 Uhr

»Splikifant«

Eine deutsch-georgisches Theaterstück für Kinder, 3plus

30.12.2019 | 11:00 Uhr

»Der Vogel Anderswo« - von Stephan Wolf-Schönburg

Ein mobiles Puppentheaterstück für Kinder, 4plus

31.12.2019 | 11:00 Uhr

»Der Vogel Anderswo« - von Stephan Wolf-Schönburg

Ein mobiles Puppentheaterstück für Kinder, 4plus

11.01.2020 | 18:00 Uhr

»Liebe Grüße ... oder wohin das Leben fällt«

von Theo Fransz, 8plus | Deutsche Erstaufführung

19.01.2020 | 14:00 Uhr

Theaterfest

23.02.2020 | 17:00 Uhr

»Man wird doch wohl mal wütend werden dürfen«

Puppentheater nach dem Kinderbuch von Toon Tellegen und Marc Boutavant, 5plus | Premiere

23.04.2020 | 19:30 Uhr

»M - Eine Stadt sucht einen Mörder«

Nach dem gleichnamigen Film von Fritz Lang, 15plus | Premiere

06.06.2020

»Auf sieben Brücken«

Open Air-Sommertheater im Leipziger Westen