Blick auf die Oper Leipzig mit dem Mendebrunnen im Vordergrund der sich auf dem Augustusplatz vor dem Gewandhaus und nahe der Universität Leipzig befindet, Sehenswürdigkeiten in Leipzig, Kultureinrichtung
Infoservice
Sie befinden sich hier: Kultur

Kabarett academixer
LeipzigCard
RegioCard

Der academixer-Keller mit Kabarett und Gaststätte

Blick in den Gastraum im Kabarett Academixer auf dessen Bühne viele komische Veranstaltungen und Theaterstücke stattfinden, Kultureinrichtung, Schauspiel
© Tom Schulze

Das Kabarett academixer, 1966 als Studentenkabarett gegründet, gehört heute zu den besten Ensemblekabaretts Deutschlands. Das Repertoire reicht von aktuell-politischen Programmen über literarisch-musikalisches Kabarett und satirisches Theater bis hin zur sächsischen Mundart. Ein Markenzeichen der academixer ist die Einbindung exzellenter Musiker.

Deutschlandweite Gastspiele bekannter Kabarettisten gehören ebenfalls zum festen Bestandteil des Spielplans. Der original hergerichtete Art-Deco-Bühnensaal mit 250 Plätzen gilt als eine der schönsten Kleinkunstbühnen Deutschlands.

Informationen

Ort Kabarett academixer
Kupfergasse 2
04109 Leipzig
Telefon +49 (0)341 21787878
Fax +49 (0)341 21787700
Web Website besuchen

Ausstattung

Barrierefreiheit
  • Eingangsbereich für Rollstuhlfahrer voll zugänglich Info
  • Spezielle und persönliche Hilfeleistungen für Menschen mit Behinderung möglich
  • Personenaufzug für Rollstuhlfahrer voll zugänglich Info
  • Toilette für Rollstuhlfahrer eingeschränkt zugänglich Info
Aufzug vorhanden
Mehrere Ensemble-Schauspieler auf der Bühne im Kabarett Academixer in der viele komische Veranstaltungen und Theaterstücke stattfinden, Kultureinrichtung
© Tom Schulze

Preise

LEIPZIG CARD / LEIPZIG REGIO CARD: Mit Ihrer LEIPZIG CARD erhalten Sie Sonntag - Donnerstag eine Ermäßigung in Höhe von 2€ auf den regulären Eintrittspreis für academixer-Programme.

Nächste Veranstaltungen

25.08.2019 | 18:00 Uhr

»SOS Familienurlaub«

Sommerkabarett

26.08.2019 | 18:00 Uhr

»SOS Familienurlaub«

Sommerkabarett

27.08.2019 | 18:00 Uhr

»SOS Familienurlaub«

Sommerkabarett

28.08.2019 | 20:00 Uhr

Uwe Steimle »Heimatstunde«

29.08.2019 | 20:00 Uhr

Bernd-Lutz Lange & Katrin Weber »Sie werden lachen, aber das gab?s früher nicht«

Kabretistische Lesung

30.08.2019 | 20:00 Uhr

»Mutti vor der Tür«

31.08.2019 | 20:00 Uhr

»Mutti vor der Tür«

01.09.2019 | 18:00 Uhr

50. Bühnenjubiläum von Katrin Hart

academixer-Spezial

02.09.2019 | 20:00 Uhr

»Na Bestens!«

04.09.2019 | 18:00 Uhr

»Na Bestens!«

05.09.2019 | 20:00 Uhr

Mathias Tretter »POP«

Gastspiel

06.09.2019 | 20:00 Uhr

»Das geht aufs Zimmer«

Saitenweise Leben

07.09.2019 | 20:00 Uhr

»Das geht aufs Zimmer«

Saitenweise Leben

08.09.2019 | 18:00 Uhr

»Das geht aufs Zimmer«

Saitenweise Leben

09.09.2019 | 20:00 Uhr

Katrin Weber »Nicht zu fassen«

10.09.2019 | 20:00 Uhr

Katrin Weber »Nicht zu fassen«

11.09.2019 | 18:00 Uhr

Anke Geißler »Unter der Haube«

Das neue Soloprogramm im Frisörsalon

12.09.2019 | 20:00 Uhr

Anke Geißler »Unter der Haube«

Das neue Soloprogramm im Frisörsalon

13.09.2019 | 20:00 Uhr

»Das ist alles nur geerbt«

14.09.2019 | 20:00 Uhr

»Das ist alles nur geerbt«

15.09.2019 | 18:00 Uhr

»SOS Familienurlaub«

16.09.2019 | 20:00 Uhr

»SOS Familienurlaub«

17.09.2019 | 20:00 Uhr

»Mutti vor der Tür«

19.09.2019 | 20:00 Uhr

Anny Hartmann »NoLobby is perfect«

Gastspiel

20.09.2019 | 20:00 Uhr

»Geile Karre«

21.09.2019 | 20:00 Uhr

»Geile Karre«

22.09.2019 | 18:00 Uhr

»Geile Karre«

23.09.2019 | 20:00 Uhr

»Ein irrer Duft von Geld wie Heu«

24.09.2019 | 20:00 Uhr

»Ein irrer Duft von Geld wie Heu«

25.09.2019 | 18:00 Uhr

»SOS Familienurlaub«

26.09.2019 | 20:00 Uhr

»SOS Familienurlaub«

27.09.2019 | 20:00 Uhr

Academixer-Ensemble »KollegINNEN«

28.09.2019 | 20:00 Uhr

Academixer-Ensemble »KollegINNEN«

29.09.2019 | 18:00 Uhr

Academixer-Ensemble »KollegINNEN«

PREMIERE

30.09.2019 | 20:00 Uhr

»Das geht aufs Zimmer«

Saitenweise Leben

01.10.2019 | 20:00 Uhr

»Das geht aufs Zimmer«

Saitenweise Leben

02.10.2019 | 18:00 Uhr

»Das geht aufs Zimmer«

Saitenweise Leben

03.10.2019 | 18:00 Uhr

Michael Seidel, Uwe Steimle »Seidel miez Steimle«

Leipzig-Premiere, Gastspiel

04.10.2019 | 20:00 Uhr

»Das ist alles nur geerbt«

05.10.2019 | 20:00 Uhr

»Das ist alles nur geerbt«

05.10.2019 | 16:00 Uhr

»Das ist alles nur geerbt«

06.10.2019 | 18:00 Uhr

»Das ist alles nur geerbt«

07.10.2019 | 20:00 Uhr

Katrin Weber »Sie werden lachen«

Kabarettistische Lesung

08.10.2019 | 20:00 Uhr

Tom Pauls »Rettet uns den Gogelmosch«

09.10.2019 | 20:00 Uhr

Tom Pauls »Rettet uns den Gogelmosch«

10.10.2019 | 20:00 Uhr

Anke Geißler »Unter der Haube«

Das neue Soloprogramm im Frisörsalon

11.10.2019 | 20:00 Uhr

Anke Geißler »Unter der Haube«

Das neue Soloprogramm im Frisörsalon

12.10.2019 | 16:00 Uhr

Academixer-Ensemble »KollegINNEN«

12.10.2019 | 20:00 Uhr

Academixer-Ensemble »KollegINNEN«

17.10.2019 | 20:00 Uhr

»SOS Familienurlaub«

18.10.2019 | 20:00 Uhr

»SOS Familienurlaub«

19.10.2019 | 20:00 Uhr

»Geile Karre«

19.10.2019 | 16:00 Uhr

»Geile Karre«

20.10.2019 | 15:00 Uhr

Anke Geißler »Unter der Haube«

Das neue Soloprogramm im Frisörsalon

20.10.2019 | 19:00 Uhr

Philipp Weber »Weber N°5: Ich liebe ihn!«

Lachmesseeröffnung

20.10.2019 | 11:00 Uhr

Tom Pauls und Gäste »Das sächsische Wort des Jahres«

21.10.2019 | 20:00 Uhr

Sarah Hakenberg »Dann kam lange nichts«

Leipzig-Premiere

22.10.2019 | 20:00 Uhr

Volkmar Staub »Lacht kaputt was Euch kaputt macht «

23.10.2019 | 20:00 Uhr

Kupferpfennig-Wettstreit: Jane Mumford (CH), Christoph Fritz (A), Bernard Paschke (D)

24.10.2019 | 20:00 Uhr

Michael Feindler »Ihr Standort wird berechnet«

Leipzig-Premiere

25.10.2019 | 20:00 Uhr

Luise Kinseher »Mama Mia Bavaria«

Leipzig-Premiere

26.10.2019 | 20:00 Uhr

Christoph Sieber »Mensch bleiben«

Gastspiel - Leipzig-Premiere

26.10.2019 | 16:00 Uhr

Wilfried Schmickler »Kein zurück«

Leipzig-Premiere

27.10.2019 | 15:00 Uhr

Thomas Meyer »Wolkenbruchs waghalsiges Stelldichein mit der Spionin«

Kabarettistische Lesung

27.10.2019 | 19:00 Uhr

Carmela de Feo »Die Schablone, in der ich wohne«

Kabarettistische Lesung

28.10.2019 | 20:00 Uhr

Academixer-Ensemble »KollegINNEN«

29.10.2019 | 20:00 Uhr

»DOD | Das Leben ist das Ende« - Gerd Dudenhöffer spielt Heinz Becker

Leipzig-Premiere

30.10.2019 | 20:00 Uhr

»DOD | Das Leben ist das Ende« - Gerd Dudenhöffer spielt Heinz Becker

Leipzig-Premiere

31.10.2019 | 18:00 Uhr

Gunter Böhnke »Mir Saggsn gehen nich under«

01.11.2019 | 20:00 Uhr

Academixer-Ensemble »KollegINNEN«

02.11.2019 | 16:00 Uhr

Academixer-Ensemble »KollegINNEN«

02.11.2019 | 20:00 Uhr

Academixer-Ensemble »KollegINNEN«

03.11.2019 | 18:00 Uhr

»Na Bestens!«

04.11.2019 | 20:00 Uhr

»Na Bestens!«

05.11.2019 | 20:00 Uhr

»Das geht aufs Zimmer«

Saitenweise Leben

06.11.2019 | 18:00 Uhr

»Das geht aufs Zimmer«

Saitenweise Leben

07.11.2019 | 20:00 Uhr

Arnulf Rating »Jahrespresseshow«

08.11.2019 | 20:00 Uhr

Gankino Circus »Irrsinn und Idyll«

09.11.2019 | 16:00 Uhr

»Geile Karre«

09.11.2019 | 20:00 Uhr

»Geile Karre«

10.11.2019 | 18:00 Uhr

Anke Geißler »Unter der Haube«

Das neue Soloprogramm im Frisörsalon

11.11.2019 | 20:00 Uhr

Anke Geißler »Unter der Haube«

Das neue Soloprogramm im Frisörsalon

12.11.2019 | 20:00 Uhr

»Das geht aufs Zimmer«

Saitenweise Leben

13.11.2019 | 18:00 Uhr

»Na Bestens!«

14.11.2019 | 20:00 Uhr

Matthias Egersdörfer »Ein Ding der Unmöglichkeit«

15.11.2019 | 20:00 Uhr

»Das ist alles nur geerbt«

16.11.2019 | 20:00 Uhr

»Das ist alles nur geerbt«

16.11.2019 | 16:00 Uhr

»Das ist alles nur geerbt«

17.11.2019 | 18:00 Uhr

»Das ist alles nur geerbt«

18.11.2019 | 20:00 Uhr

Katrin Weber »Katrin Weber Solo«

19.11.2019 | 20:00 Uhr

Katrin Weber »Katrin Weber Solo«

20.11.2019 | 18:00 Uhr

Academixer-Ensemble »KollegINNEN«

21.11.2019 | 20:00 Uhr

Academixer-Ensemble »KollegINNEN«

22.11.2019 | 20:00 Uhr

»Geile Karre«

23.11.2019 | 16:00 Uhr

»Geile Karre«

23.11.2019 | 20:00 Uhr

»Geile Karre«

24.11.2019 | 18:00 Uhr

»Geile Karre«

25.11.2019 | 20:00 Uhr

»Na Bestens!«

26.11.2019 | 20:00 Uhr

Uwe Steimle »Hören Sie es riechen?«

Gastspiel

01.12.2019 | 18:00 Uhr

Bernd-Lutz Lange, Uwe Stöss

Kabarettistische Lesung

06.12.2019 | 20:00 Uhr

Academixer-Ensemble »KollegINNEN«

06.12.2019 | 16:00 Uhr

Academixer-Ensemble »KollegINNEN«

07.12.2019 | 16:00 Uhr

Academixer-Ensemble »KollegINNEN«

07.12.2019 | 20:00 Uhr

Academixer-Ensemble »KollegINNEN«

11.12.2019 | 18:00 Uhr

Anke Geißler »Unter der Haube«

Das neue Soloprogramm im Frisörsalon

12.12.2019 | 20:00 Uhr

Anke Geißler »Unter der Haube«

Das neue Soloprogramm im Frisörsalon

13.12.2019 | 16:00 Uhr

»Geile Karre«

13.12.2019 | 20:00 Uhr

»Geile Karre«

14.12.2019 | 20:00 Uhr

»Geile Karre«

15.12.2019 | 14:00 Uhr

Gunter Böhnke »Morgen, Kinder«

20.12.2019 | 16:00 Uhr

»Na Bestens!«

20.12.2019 | 20:00 Uhr

»Na Bestens!«

21.12.2019 | 16:00 Uhr

»Na Bestens!«

21.12.2019 | 20:00 Uhr

»Na Bestens!«

22.12.2019 | 18:00 Uhr

»Das geht aufs Zimmer«

Saitenweise Leben

25.12.2019 | 16:00 Uhr

»Das geht aufs Zimmer«

Saitenweise Leben

26.12.2019 | 16:00 Uhr

»Das geht aufs Zimmer«

Saitenweise Leben

27.12.2019 | 20:00 Uhr

»Geile Karre«

28.12.2019 | 16:00 Uhr

»Geile Karre«

28.12.2019 | 20:00 Uhr

»Geile Karre«

29.12.2019 | 18:00 Uhr

Academixer-Ensemble »KollegINNEN«

30.12.2019 | 20:00 Uhr

Academixer-Ensemble »KollegINNEN«

31.12.2019 | 13:00 Uhr

Academixer-Ensemble »KollegINNEN«