Blick auf die Oper Leipzig mit dem Mendebrunnen im Vordergrund der sich auf dem Augustusplatz vor dem Gewandhaus und nahe der Universität Leipzig befindet, Sehenswürdigkeiten in Leipzig, Kultureinrichtung
Infoservice
Sie befinden sich hier: Kultur

Schauspiel Leipzig
LeipzigCard
RegioCard

Das Stadttheater Leipzigs

Das Schauspielhaus zusehen bei sonnigem Wetter, mit Gästen, welche vor und im Café im Erdgeschoss verweilen © Rolf Arnold
© Rolf Arnold

Das Schauspiel Leipzig ist ein Theater mit überregionaler Ausstrahlung. Seit der Spielzeit 2013/14 ist Enrico Lübbe Intendant. Das Theater bietet Ihnen mit seinem Ensemble von fast 50 SchauspielerInnen ein breitgefächertes Repertoire. Dieses reicht von klassischer und moderner Dramatik, Uraufführungen und zu performativen Aufführungen, Familientheater und zahlreichen partizipativen Projekten.

Auf der Großen Bühne werden Stoffe der Weltdramatik gezeigt. Die Diskothek ist die Spielstätte im Schauspielhaus für zeitgenössische Autoren, neue Dramatik und Nachwuchsförderung. Die Residenz ist eine Spielstätte des Schauspiel Leipzig auf dem Gelände der Leipziger Baumwollspinnerei, die ausschließlich frei produzierten Projekten zur Verfügung steht.

 

Informationen

Ort Schauspiel Leipzig
Bosestraße 1
04109 Leipzig
Telefon +49 (0)341 1268168
Fax +49 (0)341 1268169
Web Website besuchen

Ausstattung

Barrierefreiheit
  • Eingangsbereich für Rollstuhlfahrer voll zugänglich Info
  • Spezielle und persönliche Hilfeleistungen für Menschen mit Behinderung möglich
  • Hilfe für Blinde und Sehbehinderte Info
  • Personenaufzug für Rollstuhlfahrer voll zugänglich Info
  • Markierte Behindertenparkplätze sind vorhanden
  • Toilette für Rollstuhlfahrer eingeschränkt zugänglich Info
Aufzug vorhanden

Preise

LEIPZIG CARD: Mit Ihrer LEIPZIG CARD erhalten Sie eine zusätzliche Ermäßigung von 10% des Kartenpreises für alle Aufführungen des Schauspiel Leipzig und in der Residenz der Baumwollspinnerei, auf die Ermäßigung gewährt wird (ausgenommen sind Gastspiele und Sonderveranstaltungen).

Nächste Veranstaltungen

18.10.2019 | 20:00 Uhr

Mette Henriette / Mouse on Mars

19.10.2019 | 19:30 Uhr

»Die Hermannsschlacht« - Heinrich von Kleist

19.10.2019 | 20:00 Uhr

»atlas« (UA) - Thomas Köck

20.10.2019 | 20:00 Uhr

Kitsch und Krempel

Schauspiel-Hausmusik mit Brian Völkner und Gästen

20.10.2019 | 18:00 Uhr

Gardi Hutter »Gaia Gaudi«

Komisches Theater ? ohne Worte, mit Musik!

24.10.2019 | 20:00 Uhr

»NippleJesus« - von Nick Hornby

Eine Kooperation mit dem Museum der bildenden Künste Leipzig

26.10.2019 | 21:00 Uhr

»Völlig ausgebucht« von Becky Mode

Szenisches Projekt

26.10.2019 | 16:00 Uhr

»Die Eisjungfrau« - Hans Christian Andersen

Premiere

27.10.2019 | 15:00 Uhr

Open World 2019

Internationales Kindermusikfestival

27.10.2019 | 20:00 Uhr

»Disko« (UA) - Wolfram Höll

27.10.2019 | 18:00 Uhr

Open World 2019

Internationales Kindermusikfestival

29.10.2019 | 19:30 Uhr

»Lazarus« - David Bowie & Enda Walsh

Nach dem Roman »The Man Who Fell To Earth«

30.10.2019 | 19:30 Uhr

»89/90« - nach dem Roman von Peter Richter

Wiederaufnahme

01.11.2019 | 18:00 Uhr

Faust I und II - Johann Wolfgang von Goethe

02.11.2019 | 18:00 Uhr

Faust I und II - Johann Wolfgang von Goethe

03.11.2019 | 20:00 Uhr

»atlas« (UA) - Thomas Köck

03.11.2019 | 17:00 Uhr

»Die Eisjungfrau« - Hans Christian Andersen

05.11.2019 | 19:30 Uhr

»Am Königsweg« - Theaterstück von Elfriede Jelinek

Landestheater Niederösterreich, St. Pölten / Nikolaus Habjan - Festivaleröffnung

06.11.2019 | 15:00 - 22:00 Uhr

»VR _ I« - Tanz im virtuellen Raum

Compagnie Gilles Jobin & Artanim, Genf (Schweiz) | Vorstellungen: à 20 Minuten für je 5 Zuschauer*innen

07.11.2019 | 15:00 - 22:00 Uhr

»VR _ I« - Tanz im virtuellen Raum

Compagnie Gilles Jobin & Artanim, Genf (Schweiz) | Vorstellungen: à 20 Minuten für je 5 Zuschauer*innen

08.11.2019 | 15:00 - 22:00 Uhr

»VR _ I« - Tanz im virtuellen Raum

Compagnie Gilles Jobin & Artanim, Genf (Schweiz) | Vorstellungen: à 20 Minuten für je 5 Zuschauer*innen

08.11.2019 | 19:30 Uhr

»Jessica and me« - Tanztheatersolo

Cristiana Morganti, Rom (Italien)

08.11.2019 | 22:00 Uhr

Wettbewerb »Das beste deutsche Tanzsolo«

1. Runde / Teil I

09.11.2019 | 15:00 - 22:00 Uhr

»VR _ I« - Tanz im virtuellen Raum

Compagnie Gilles Jobin & Artanim, Genf (Schweiz) | Vorstellungen: à 20 Minuten für je 5 Zuschauer*innen

09.11.2019 | 22:00 Uhr

Wettbewerb »Das beste deutsche Tanzsolo«

1. Runde / Teil II

10.11.2019 | 15:00 - 22:00 Uhr

»VR _ I« - Tanz im virtuellen Raum

Compagnie Gilles Jobin & Artanim, Genf (Schweiz) | Vorstellungen: à 20 Minuten für je 5 Zuschauer*innen

10.11.2019 | 19:30 Uhr

Soirée Preljocaj - Drei Tanzstücke von Angelin Preljocaj

Ballet Preljocaj / Centre chorégraphique national d?Aix-en-Provence (Frankreich) - Festivalabschluss

10.11.2019 | 22:00 Uhr

Wettbewerb »Das beste deutsche Tanzsolo«

2. Runde und Preisverleihung

15.11.2019 | 21:30 Uhr

»Völlig ausgebucht« von Becky Mode

Szenisches Projekt

15.11.2019 | 19:30 Uhr

»Der Gott des Gemetzels« - Yasmina Reza

16.11.2019 | 20:00 Uhr

»Frau Ada denkt Unerhörtes« (UA) - Martina Clavadetscher

16.11.2019 | 19:30 Uhr

»Die Hermannsschlacht« - Heinrich von Kleist

17.11.2019 | 13:00 - 18:00 Uhr

Visionale Leipzig 2019

Medienfestival / Eine Veranstaltung des Arbeitskreises Medienpädagogik der Stadt Leipzig

17.11.2019 | 20:00 Uhr

»Disko« (UA) - Wolfram Höll

20.11.2019 | 16:00 Uhr

»Jeder stirbt für sich allein« / »Die Leipziger Meuten« - Hans Fallada / Armin Petras

23.11.2019 | 19:30 Uhr

»Der gute Mensch von Sezuan« - Bertolt Brecht

Premiere

24.11.2019 | 15:00 Uhr

»Die Eisjungfrau« - Hans Christian Andersen

24.11.2019 | 20:00 Uhr

»Fluss, stromaufwärts« (UA) - Alexandra Pâzgu

Premiere

25.11.2019 | 09:00 Uhr

»Die Eisjungfrau« - Hans Christian Andersen

26.11.2019 | 09:00 Uhr

»Die Eisjungfrau« - Hans Christian Andersen

27.11.2019 | 20:00 Uhr

»Ännie« - von Thomas Melle

mit Mitgliedern des Schauspielensembles und des Theaterjugendclubs

27.11.2019 | 09:00 Uhr

»Die Eisjungfrau« - Hans Christian Andersen

28.11.2019 | 19:30 Uhr

»89/90« - nach dem Roman von Peter Richter

Wiederaufnahme

29.11.2019 | 19:30 Uhr

»Tagebuch eines Wahnsinnigen« nach Nikolai Gogol

Szenisches Projekt

29.11.2019 | 09:00 Uhr

»Die Eisjungfrau« - Hans Christian Andersen

30.11.2019 | 19:30 Uhr

»Die Hermannsschlacht« - Heinrich von Kleist

01.12.2019 | 19:30 Uhr

»Der Gott des Gemetzels« - Yasmina Reza

02.12.2019 | 11:30 Uhr

»Die Eisjungfrau« - Hans Christian Andersen

02.12.2019 | 09:00 Uhr

»Die Eisjungfrau« - Hans Christian Andersen

03.12.2019 | 09:00 Uhr

»Die Eisjungfrau« - Hans Christian Andersen

04.12.2019 | 10:00 Uhr

»Die Eisjungfrau« - Hans Christian Andersen

05.12.2019 | 10:00 Uhr

»Die Eisjungfrau« - Hans Christian Andersen

06.12.2019 | 09:00 Uhr

»Die Eisjungfrau« - Hans Christian Andersen

08.12.2019 | 15:00 Uhr

»Die Eisjungfrau« - Hans Christian Andersen

09.12.2019 | 09:00 Uhr

»Die Eisjungfrau« - Hans Christian Andersen

10.12.2019 | 09:00 Uhr

»Die Eisjungfrau« - Hans Christian Andersen

10.12.2019 | 11:30 Uhr

»Die Eisjungfrau« - Hans Christian Andersen

11.12.2019 | 09:00 Uhr

»Die Eisjungfrau« - Hans Christian Andersen

11.12.2019 | 11:30 Uhr

»Die Eisjungfrau« - Hans Christian Andersen

12.12.2019 | 19:30 Uhr

»89/90« - nach dem Roman von Peter Richter

Wiederaufnahme

14.12.2019 | 19:30 Uhr

»Lazarus« - David Bowie & Enda Walsh

Nach dem Roman »The Man Who Fell To Earth«

15.12.2019 | 18:00 Uhr

»Die Eisjungfrau« - Hans Christian Andersen

16.12.2019 | 09:00 Uhr

»Die Eisjungfrau« - Hans Christian Andersen

16.12.2019 | 11:30 Uhr

»Die Eisjungfrau« - Hans Christian Andersen

17.12.2019 | 09:00 Uhr

»Die Eisjungfrau« - Hans Christian Andersen

17.12.2019 | 11:30 Uhr

»Die Eisjungfrau« - Hans Christian Andersen

18.12.2019 | 09:00 Uhr

»Die Eisjungfrau« - Hans Christian Andersen

18.12.2019 | 11:30 Uhr

»Die Eisjungfrau« - Hans Christian Andersen

19.12.2019 | 09:00 Uhr

»Die Eisjungfrau« - Hans Christian Andersen

20.12.2019 | 09:00 Uhr

»Die Eisjungfrau« - Hans Christian Andersen

21.12.2019 | 15:00 Uhr

»Die Eisjungfrau« - Hans Christian Andersen

22.12.2019 | 15:00 Uhr

»Die Eisjungfrau« - Hans Christian Andersen

22.12.2019 | 18:00 Uhr

»Die Eisjungfrau« - Hans Christian Andersen

25.12.2019 | 15:00 Uhr

»Die Eisjungfrau« - Hans Christian Andersen

25.12.2019 | 18:00 Uhr

»Die Eisjungfrau« - Hans Christian Andersen

26.12.2019 | 19:30 Uhr

»Der Gott des Gemetzels« - Yasmina Reza

27.12.2019 | 19:30 Uhr

»Die Hermannsschlacht« - Heinrich von Kleist

31.12.2019 | 19:00 Uhr

Silvester 2019 im Schauspielhaus

Die Tradition geht weiter ? herzlich willkommen zur großen Silvesterfeier im Schauspielhaus mit den Songs von David Bowie!

05.01.2020 | 20:00 Uhr

Bernd-Lutz Lange & Katrin Weber »Sie werden lachen, aber das gab?s früher nicht«

Kabarettistische Lesung

12.01.2020 | 16:00 Uhr

»Die Hermannsschlacht« - Heinrich von Kleist

17.01.2020

»Brennende Erde« (UA)

Premiere | Projekt von Regine Dura & Hans-Werner Kroesinger

18.01.2020 | 19:30 Uhr

»Mein Freund Harvey« - Mary Chase

Premiere

19.01.2020 | 15:00 Uhr

»Die Eisjungfrau« - Hans Christian Andersen

24.01.2020 | 19:00 Uhr

»Lazarus« - David Bowie & Enda Walsh

Nach dem Roman »The Man Who Fell To Earth«

02.02.2020 | 19:30 Uhr

»Die Hermannsschlacht« - Heinrich von Kleist

15.02.2020 | 19:30 Uhr

»Lazarus« - David Bowie & Enda Walsh

Nach dem Roman »The Man Who Fell To Earth«

21.02.2020

»Ein Projekt«

mit Mitgliedern des Theaterjugendclubs ?Sorry, eh!? & des Ensembles | Premiere

06.03.2020

»Eriopis« (UA) - E. L. Karhu

Die unglaubliche Geschichte von Medeas überlebender Tochter

07.03.2020 | 19:30 Uhr

»Meister und Margarita« - nach dem Roman von Michail Bulgakow

Premiere

20.03.2020 | 19:30 Uhr

»Lazarus« - David Bowie & Enda Walsh

Nach dem Roman »The Man Who Fell To Earth«

28.03.2020 | 19:30 Uhr

»Medea« - Euripides

Premiere

08.04.2020 | 19:30 Uhr

»Triple Bill« - Veldman / Pérez / Harriague

Premiere

11.04.2020 | 19:30 Uhr

»Lazarus« - David Bowie & Enda Walsh

Nach dem Roman »The Man Who Fell To Earth«

17.04.2020 | 19:30 Uhr

»Triple Bill« - Veldman / Pérez / Harriague

19.04.2020 | 19:30 Uhr

»Der Gott des Gemetzels« - Yasmina Reza

25.04.2020 | 20:00 Uhr

»Das Schloss« - nach dem Roman von Franz Kafka

Premiere

08.05.2020 | 18:00 Uhr

Faust I und II - Johann Wolfgang von Goethe

14.05.2020 - 17.05.2020

Club Convention

Festival der Theaterspielclubs am Schauspiel Leipzig

15.05.2020

»Der Vater« - Florian Zeller

Premiere

22.05.2020 | 19:30 Uhr

»Triple Bill« - Veldman / Pérez / Harriague

23.05.2020 | 19:30 Uhr

»Lazarus« - David Bowie & Enda Walsh

Nach dem Roman »The Man Who Fell To Earth«

05.06.2020 - 06.06.2020 | 18:00 Uhr

Faust I und II - Johann Wolfgang von Goethe

11.06.2020 | 19:30 Uhr

»Triple Bill« - Veldman / Pérez / Harriague

14.06.2020 | 19:30 Uhr

»Lazarus« - David Bowie & Enda Walsh

Nach dem Roman »The Man Who Fell To Earth«

18.06.2020

»Drei Tage auf dem Land« - Patrick Marber

Sommertheater nach Iwan Turgenjews ?Ein Monat auf dem Lande? | Premiere

01.07.2020 - 31.07.2020

»Kitsch und Krempel« - Under the Moon of Love

PREMIERE des Schausspiel Leipzig im Juli 2020 (tba)

16.07.2020 | 19:30 Uhr

»Lazarus« - David Bowie & Enda Walsh

Nach dem Roman »The Man Who Fell To Earth«