Blick auf die Oper Leipzig mit dem Mendebrunnen im Vordergrund der sich auf dem Augustusplatz vor dem Gewandhaus und nahe der Universität Leipzig befindet, Sehenswürdigkeiten in Leipzig, Kultureinrichtung
Infoservice
Sie befinden sich hier: Kultur

Theater der Jungen Welt

Stadttheater für Kinder, Jugendliche, junge Erwachsene und Familien

6 Schauspieler auf der Bühne im Theater der jungen Welt in Leipzig in dem viele Veranstaltungen und theaterstücke stattfinden, Kultureinrichtung, Schauspiel
© Tom Schulze

Das Theater der Jungen Welt ist das älteste professionelle Kinder- und Jugendtheater im deutschsprachigen Raum. Heute richtet es sich mit seinem vielfältigen Programm und den verschiedenen theaterpädagogischen Angeboten an junge und ältere Theaterbesucher gleichermaßen. Es spielt Stücke für Kinder und Jugendliche und in den Abendvorstellungen für Studenten und Erwachsene.

Seine Spielstätte hat das Theater der Jungen Welt im Theaterhaus am Lindenauer Markt im Leipziger Westen, wo es über drei feste Spielstätten verfügt. Zudem wird mobil im Theaterbus, im Kindergarten oder im Klassenzimmer gespielt. Das Repertoire des Theaters der Jungen Welt umfasst über 45 verschiedene Stücke.

Informationen

Ort Theater der Jungen Welt
Lindenauer Markt 21
04177 Leipzig
Telefon +49 (0)341 486 600
Web Website besuchen

Ausstattung

Barrierefreiheit
  • Eingangsbereich für Rollstuhlfahrer voll zugänglich Info
  • Spezielle und persönliche Hilfeleistungen für Menschen mit Behinderung möglich
  • Toilette für Rollstuhlfahrer eingeschränkt zugänglich Info
Blick auf das Gebäude des Theaters der jungen Welt und des LOFFT das Theater am Lindenauer Markt in Leipzig auf deren Bühnen viele Theaterstücke zu sehen sind, Schauspiel, Kultureinrichtung
© Tom Schulze
Blick auf das Gebäude des Theaters der jungen Welt und des LOFFT das Theater am Lindenauer Markt in Leipzig auf deren Bühnen viele Theaterstücke zu sehen sind, Schauspiel, Kultureinrichtung
© Tom Schulze
Blick auf das Gebäude des Theaters der jungen Welt und des LOFFT das Theater am Lindenauer Markt in Leipzig auf deren Bühnen viele Theaterstücke zu sehen sind, Schauspiel, Kultureinrichtung
© Philipp Kirschner

Nächste Veranstaltungen

21.02.2019 | 20:00 Uhr

»Glückstag«

Spielzeitreihe am Abend, jeden dritten Donnerstag im Monat, 120 Minuten

26.02.2019 | 10:30 Uhr

»Pinocchio«

Puppentheater von Tatjana Rese nach Carlo Collodi, 5plus

26.02.2019 | 16:00 Uhr

»Pinocchio«

Puppentheater von Tatjana Rese nach Carlo Collodi, 5plus

26.02.2019 | 10:00 Uhr

»Der Vogel Anderswo«

Ein mobiles Puppentheaterstück für Kinder, 4plus

27.02.2019 | 10:00 Uhr

»Der Vogel Anderswo«

Ein mobiles Puppentheaterstück für Kinder, 4plus

28.02.2019 | 10:30 Uhr

»Der Bär, der nicht da war«

nach dem gleichnamigen Bilderbuch von Oren Lavie, 4plus

28.02.2019 | 10:00 Uhr

»Die Seiltänzerin« - von Mike Kenny

Puppentheater mit Musik, 7plus

01.03.2019 | 10:00 Uhr

»Die Seiltänzerin« - von Mike Kenny

Puppentheater mit Musik, 7plus

01.03.2019 | 10:00 Uhr

»Der Bär, der nicht da war«

nach dem gleichnamigen Bilderbuch von Oren Lavie, 4plus

02.03.2019 | 16:00 Uhr

»Hans im Glück«

Puppentheater nach den Brüdern Grimm, 5plus

02.03.2019 | 19:30 Uhr

»Teenage Widerstand«

Eine Jugendclub-Inszenierung über das Phänomen jugendlicher Protestbewegungen, 14plus

03.03.2019 | 11:00 Uhr

»Hans im Glück«

Puppentheater nach den Brüdern Grimm, 5plus

03.03.2019 | 18:00 Uhr

»Teenage Widerstand«

Eine Jugendclub-Inszenierung über das Phänomen jugendlicher Protestbewegungen

05.03.2019 | 10:00 Uhr

»Die große Wörterfabrik«

Puppentheater, 5plus

05.03.2019 | 10:00 Uhr

»Das Herz eines Boxers« Von Lutz Hübner

12plus

05.03.2019 | 12:00 Uhr

»Das Herz eines Boxers« Von Lutz Hübner

12plus

06.03.2019 | 10:00 Uhr

»Die große Wörterfabrik«

Puppentheater, 5plus

06.03.2019 | 10:00 Uhr

»Teenage Widerstand«

Eine Jugendclub-Inszenierung über das Phänomen jugendlicher Protestbewegungen

07.03.2019 | 10:00 Uhr

»Geschichten vom kleinen König«

Puppentheater von Ines Müller-Braunschweig nach Hedwig Munck, 3plus

07.03.2019 | 10:00 Uhr

»Teenage Widerstand«

Eine Jugendclub-Inszenierung über das Phänomen jugendlicher Protestbewegungen

08.03.2019 | 10:00 Uhr

»Geschichten vom kleinen König«

Puppentheater von Ines Müller-Braunschweig nach Hedwig Munck, 3plus

09.03.2019 | 17:00 Uhr

»Was das Nashorn sah, als es auf die andere Seite des Zauns schaute« - von Jens Raschke

09.03.2019 | 19:30 Uhr

»Teenage Widerstand«

Eine Jugendclub-Inszenierung über das Phänomen jugendlicher Protestbewegungen

10.03.2019 | 16:00 Uhr

»Geschichten vom kleinen König«

Puppentheater von Ines Müller-Braunschweig nach Hedwig Munck, 3plus

10.03.2019 | 11:00 Uhr

»Geschichten vom kleinen König«

Puppentheater von Ines Müller-Braunschweig nach Hedwig Munck, 3plus

11.03.2019 | 10:00 Uhr

»Was das Nashorn sah, als es auf die andere Seite des Zauns schaute« - von Jens Raschke

12.03.2019 | 10:00 Uhr

»Was das Nashorn sah, als es auf die andere Seite des Zauns schaute« - von Jens Raschke

13.03.2019 | 10:00 Uhr

»Rinnzekete« - nach Kurt Schwitters

Ein lautpoetisches Stück für Kinder, 4 plus

14.03.2019 | 11:00 Uhr

»Regarding the Bird« - Nitzan Cohen

aus dem Hebräischen von Mirjam Pressler | 13plus

14.03.2019 | 10:00 Uhr

»Rinnzekete« - nach Kurt Schwitters

Ein lautpoetisches Stück für Kinder, 4 plus

14.03.2019 | 18:00 Uhr

»Regarding the Bird« - Nitzan Cohen

aus dem Hebräischen von Mirjam Pressler | 13plus

14.03.2019 | 11:00 Uhr

»Nathan der Weise« Von Gotthold Ephraim Lessing

15 plus

14.03.2019 | 19:30 Uhr

»Nathan der Weise« Von Gotthold Ephraim Lessing

15 plus

15.03.2019 | 11:00 Uhr

»Regarding the Bird« - Nitzan Cohen

aus dem Hebräischen von Mirjam Pressler | 13plus

15.03.2019 | 11:00 Uhr

»Nathan der Weise« Von Gotthold Ephraim Lessing

15 plus

16.03.2019 | 16:00 Uhr

»Der Vogel Anderswo«

Ein mobiles Puppentheaterstück für Kinder, 4plus

16.03.2019 | 19:30 Uhr

»Nathan der Weise« Von Gotthold Ephraim Lessing

15 plus

17.03.2019 | 11:00 Uhr

»Der Vogel Anderswo«

Ein mobiles Puppentheaterstück für Kinder, 4plus

17.03.2019 | 18:00 Uhr

»Nathan der Weise« Von Gotthold Ephraim Lessing

15 plus

18.03.2019 | 10:00 Uhr

»Nathan der Weise« Von Gotthold Ephraim Lessing

15 plus

19.03.2019 | 11:00 Uhr

»Nathan der Weise« Von Gotthold Ephraim Lessing

15 plus

19.03.2019 | 10:00 Uhr

»Rose Rose Rose«

Ein dreisprachiges Theaterstück von Malin Axelsson, Karin Serres und Marianne Ségol, 13plus

19.03.2019 | 18:00 Uhr

»Nathan der Weise« Von Gotthold Ephraim Lessing

15 plus

20.03.2019 | 11:00 Uhr

»Nathan der Weise« Von Gotthold Ephraim Lessing

15 plus

20.03.2019 | 10:00 Uhr

»Rose Rose Rose«

Ein dreisprachiges Theaterstück von Malin Axelsson, Karin Serres und Marianne Ségol, 13plus

21.03.2019 | 10:00 Uhr

»Nála. Ein Rittermärchen«

Lesung mit anschließendem Kreativ-Workshop mit Eva Thengilsdottir

21.03.2019 | 11:30 Uhr

»Als mein Bruder ein Wal wurde« von und mit Nina Weger

21.03.2019 | 20:00 Uhr

»Glückstag«

Spielzeitreihe am Abend, jeden dritten Donnerstag im Monat, 120 Minuten

22.03.2019 | 10:00 Uhr

»Peter und der Wolf«

Puppentheater von Thomas Hänsel nach Sergej Prokofjev, 5plus

22.03.2019 | 10:00 Uhr

»Klassenreise mit Miss Braitwhistle«

von und mit Sabine Ludwig

22.03.2019 | 10:00 Uhr

»Deathland Dogs« von Kevin Brooks

von und mit Sabine Ludwig

22.03.2019 | 18:00 Uhr

Realistisch. Phantastisch. Nostalgisch. Modern

Der KinderbuchVerlag Berlin feiert seinen 70. Geburtstag.

23.03.2019 | 16:00 Uhr

»Peter und der Wolf«

Puppentheater von Thomas Hänsel nach Sergej Prokofjev, 5plus

23.03.2019 | 10:00 Uhr

»Die Natur. Entdecke die Wildnis vor deiner Haustür« von Kevin Brooks

interaktive Show präsentiert von Friedrich & Bo

23.03.2019 | 11:30 Uhr

»Warrior Cats live! - Vision von Schatten: Fluss aus Feuer«

Lesung mit Schauspieler Marian Funk

23.03.2019 | 19:30 Uhr

»Es ist nicht anders, als wenn sie Dolmetscher meines Herzens gewesen wären ...«

Musikalische Lesung anlässlich des 250. Todesjahres von Christian Fürchtegott Gellert

24.03.2019 | 11:00 Uhr

»Peter und der Wolf«

Puppentheater von Thomas Hänsel nach Sergej Prokofjev, 5plus

24.03.2019 | 16:00 Uhr

»Was das Nashorn sah, als es auf die andere Seite des Zauns schaute« - von Jens Raschke

25.03.2019 | 10:00 Uhr

»Was das Nashorn sah, als es auf die andere Seite des Zauns schaute« - von Jens Raschke

26.03.2019 | 10:00 Uhr

»Der Vogel Anderswo«

Ein mobiles Puppentheaterstück für Kinder, 4plus

26.03.2019 | 10:00 Uhr

»Der Bär, der nicht da war«

nach dem gleichnamigen Bilderbuch von Oren Lavie, 4plus

27.03.2019 | 19:30 Uhr

»Kabale und Liebe« - Friedrich Schiller

15 plus

27.03.2019 | 10:00 Uhr

»Die große Wörterfabrik«

Puppentheater, 5plus

27.03.2019 | 10:00 Uhr

»Der Bär, der nicht da war«

nach dem gleichnamigen Bilderbuch von Oren Lavie, 4plus

28.03.2019 | 10:00 Uhr

»Die große Wörterfabrik«

Puppentheater, 5plus

28.03.2019 | 11:00 Uhr

»Kabale und Liebe« - Friedrich Schiller

15 plus

29.03.2019 | 10:00 Uhr

»Pinocchio«

Puppentheater von Tatjana Rese nach Carlo Collodi, 5plus

30.03.2019 | 15:00 Uhr

»Fische & Süßer Brei«

von Ines Müller-Braunschweig, 2plus

31.03.2019 | 10:00 Uhr

»Fische & Süßer Brei«

von Ines Müller-Braunschweig, 2plus

31.03.2019 | 16:00 Uhr

»Peter Pan« - frei nach James M. Barrie

in einer Bearbeitung von Ulrich Zaum, 7plus

31.03.2019 | 16:00 Uhr

»Pinocchio«

Puppentheater von Tatjana Rese nach Carlo Collodi, 5plus

01.04.2019 | 10:00 Uhr

»Pinocchio«

Puppentheater von Tatjana Rese nach Carlo Collodi, 5plus

01.04.2019 | 10:00 Uhr

»Peter Pan« - frei nach James M. Barrie

in einer Bearbeitung von Ulrich Zaum, 7plus

02.04.2019 | 11:30 Uhr

»Was das Nashorn sah, als es auf die andere Seite des Zauns schaute« - von Jens Raschke

03.04.2019 | 10:00 Uhr

»Was das Nashorn sah, als es auf die andere Seite des Zauns schaute« - von Jens Raschke

07.04.2019 | 18:00 Uhr

»Teenage Widerstand«

Eine Jugendclub-Inszenierung über das Phänomen jugendlicher Protestbewegungen

08.04.2019 | 10:00 Uhr

»Teenage Widerstand«

Eine Jugendclub-Inszenierung über das Phänomen jugendlicher Protestbewegungen

13.04.2019 | 16:00 Uhr

»Splikifant«

Ein neues Stück für Allerkleinste, 2plus

15.04.2019 | 10:00 Uhr

»Splikifant«

Ein neues Stück für Allerkleinste, 2plus

16.04.2019 | 10:00 Uhr

»Splikifant«

Ein neues Stück für Allerkleinste, 2plus

17.04.2019 | 10:00 Uhr

»Splikifant«

Ein neues Stück für Allerkleinste, 2plus

18.04.2019 | 20:00 Uhr

»Glückstag«

Spielzeitreihe am Abend, jeden dritten Donnerstag im Monat, 120 Minuten

20.04.2019 | 16:00 Uhr

»Wenn ich das 7. Geißlein wär«

Puppentheater nach dem Bilderbuch von Karla Schneider, 5plus

21.04.2019 | 11:00 Uhr

»Wenn ich das 7. Geißlein wär«

Puppentheater nach dem Bilderbuch von Karla Schneider, 5plus

23.04.2019 | 10:00 Uhr

»Wenn ich das 7. Geißlein wär«

Puppentheater nach dem Bilderbuch von Karla Schneider, 5plus

24.04.2019 | 10:00 Uhr

»Wenn ich das 7. Geißlein wär«

Puppentheater nach dem Bilderbuch von Karla Schneider, 5plus

04.05.2019 | 19:30 Uhr

»Mädchenmonstermusik!«

Clara Schumann Wunderkind: Ein Theaterstück mit Musik | Uraufführung

11.05.2019 | 19:30 Uhr

»Weißer Fleck«

Ein neues Stück im Theaterbus, 12plus

16.05.2019 | 20:00 Uhr

»Glückstag«

Spielzeitreihe am Abend, jeden dritten Donnerstag im Monat, 120 Minuten

20.06.2019 | 20:00 Uhr

»Glückstag«

Spielzeitreihe am Abend, jeden dritten Donnerstag im Monat, 120 Minuten

Hintergrundbild Anfahrt

Planen Sie Ihre Anreise mit dem Auto

Geben Sie einfach Ihre Startadresse ein und wir zeigen Ihnen eine geeignete Route auf der Karte an.

Planen Sie Ihre Anreise mit dem ÖPNV

Geben Sie einfach Ihre Startadresse ein und wir zeigen Ihnen
eine geeignete Verbindung an.
Der Dienst wird bereitgestellt von www.mdv.de.