Blick auf die Oper Leipzig mit dem Mendebrunnen im Vordergrund der sich auf dem Augustusplatz vor dem Gewandhaus und nahe der Universität Leipzig befindet, Sehenswürdigkeiten in Leipzig, Kultureinrichtung
Infoservice
Sie befinden sich hier: Kultur

Theater der Jungen Welt

Stadttheater für Kinder, Jugendliche, junge Erwachsene und Familien

6 Schauspieler auf der Bühne im Theater der jungen Welt in Leipzig in dem viele Veranstaltungen und theaterstücke stattfinden, Kultureinrichtung, Schauspiel
© Tom Schulze

Das Theater der Jungen Welt ist das älteste professionelle Kinder- und Jugendtheater im deutschsprachigen Raum. Heute richtet es sich mit seinem vielfältigen Programm und den verschiedenen theaterpädagogischen Angeboten an junge und ältere Theaterbesucher gleichermaßen. Es spielt Stücke für Kinder und Jugendliche und in den Abendvorstellungen für Studenten und Erwachsene.

Seine Spielstätte hat das Theater der Jungen Welt im Theaterhaus am Lindenauer Markt im Leipziger Westen, wo es über drei feste Spielstätten verfügt. Zudem wird mobil im Theaterbus, im Kindergarten oder im Klassenzimmer gespielt. Das Repertoire des Theaters der Jungen Welt umfasst über 45 verschiedene Stücke.

Informationen

Ort Theater der Jungen Welt
Lindenauer Markt 21
04177 Leipzig
Telefon +49 (0)341 486 600
Web Website besuchen

Ausstattung

Barrierefreiheit
  • Eingangsbereich für Rollstuhlfahrer voll zugänglich Info
  • Spezielle und persönliche Hilfeleistungen für Menschen mit Behinderung möglich
  • Toilette für Rollstuhlfahrer eingeschränkt zugänglich Info
Blick auf das Gebäude des Theaters der jungen Welt und des LOFFT das Theater am Lindenauer Markt in Leipzig auf deren Bühnen viele Theaterstücke zu sehen sind, Schauspiel, Kultureinrichtung
© Tom Schulze
Blick auf das Gebäude des Theaters der jungen Welt und des LOFFT das Theater am Lindenauer Markt in Leipzig auf deren Bühnen viele Theaterstücke zu sehen sind, Schauspiel, Kultureinrichtung
© Tom Schulze
Blick auf das Gebäude des Theaters der jungen Welt und des LOFFT das Theater am Lindenauer Markt in Leipzig auf deren Bühnen viele Theaterstücke zu sehen sind, Schauspiel, Kultureinrichtung
© Philipp Kirschner

Nächste Veranstaltungen

17.12.2018 | 09:30 Uhr

»Nicobobinus oder Die verwegene Reise ins ferne Land der Drachen«

Von Katrin Lange nach Terry Jones | Mit Live-Musik | Uraufführung | 6 plus

17.12.2018 | 12:00 Uhr

»Nicobobinus oder Die verwegene Reise ins ferne Land der Drachen«

Von Katrin Lange nach Terry Jones | Mit Live-Musik | Uraufführung | 6 plus

17.12.2018 | 09:00 Uhr

»Ginpuin. Auf der Suche nach dem großen Glück«

Von Winnie Karnofka | 4plus

17.12.2018 | 11:00 Uhr

»Ginpuin. Auf der Suche nach dem großen Glück«

Von Winnie Karnofka | 4plus

17.12.2018 | 09:15 Uhr

»Wenn ich das 7. Geißlein wär«

Puppentheater nach dem Bilderbuch von Karla Schneider, 5plus

18.12.2018 | 09:30 Uhr

»Nicobobinus oder Die verwegene Reise ins ferne Land der Drachen«

Von Katrin Lange nach Terry Jones | Mit Live-Musik | Uraufführung | 6 plus

18.12.2018 | 12:00 Uhr

»Nicobobinus oder Die verwegene Reise ins ferne Land der Drachen«

Von Katrin Lange nach Terry Jones | Mit Live-Musik | Uraufführung | 6 plus

18.12.2018 | 09:00 Uhr

»Ginpuin. Auf der Suche nach dem großen Glück«

Von Winnie Karnofka | 4plus

18.12.2018 | 11:00 Uhr

»Ginpuin. Auf der Suche nach dem großen Glück«

Von Winnie Karnofka | 4plus

18.12.2018 | 09:15 Uhr

»Wenn ich das 7. Geißlein wär«

Puppentheater nach dem Bilderbuch von Karla Schneider, 5plus

18.12.2018 | 11:15 Uhr

»Wenn ich das 7. Geißlein wär«

Puppentheater nach dem Bilderbuch von Karla Schneider, 5plus

19.12.2018 | 09:30 Uhr

»Nicobobinus oder Die verwegene Reise ins ferne Land der Drachen«

Von Katrin Lange nach Terry Jones | Mit Live-Musik | Uraufführung | 6 plus

19.12.2018 | 12:00 Uhr

»Nicobobinus oder Die verwegene Reise ins ferne Land der Drachen«

Von Katrin Lange nach Terry Jones | Mit Live-Musik | Uraufführung | 6 plus

19.12.2018 | 09:00 Uhr

»Ginpuin. Auf der Suche nach dem großen Glück«

Von Winnie Karnofka | 4plus

19.12.2018 | 11:00 Uhr

»Ginpuin. Auf der Suche nach dem großen Glück«

Von Winnie Karnofka | 4plus

20.12.2018 | 09:30 Uhr

»Nicobobinus oder Die verwegene Reise ins ferne Land der Drachen«

Von Katrin Lange nach Terry Jones | Mit Live-Musik | Uraufführung | 6 plus

20.12.2018 | 10:00 Uhr

»Über Bethlehem ein Stern«

Puppentheater von Dietmar Müller, 7plus

20.12.2018 | 20:00 Uhr

»Glückstag«

Spielzeitreihe am Abend, jeden dritten Donnerstag im Monat, 120 Minuten

21.12.2018 | 09:30 Uhr

»Nicobobinus oder Die verwegene Reise ins ferne Land der Drachen«

Von Katrin Lange nach Terry Jones | Mit Live-Musik | Uraufführung | 6 plus

21.12.2018 | 12:00 Uhr

»Nicobobinus oder Die verwegene Reise ins ferne Land der Drachen«

Von Katrin Lange nach Terry Jones | Mit Live-Musik | Uraufführung | 6 plus

21.12.2018 | 10:00 Uhr

»Über Bethlehem ein Stern«

Puppentheater von Dietmar Müller, 7plus

21.12.2018 | 19:00 Uhr

»Über Bethlehem ein Stern«

Puppentheater von Dietmar Müller, 7plus

22.12.2018 | 17:00 Uhr

»Nicobobinus oder Die verwegene Reise ins ferne Land der Drachen«

Von Katrin Lange nach Terry Jones | Mit Live-Musik | Uraufführung | 6 plus

22.12.2018 | 17:15 Uhr

»Über Bethlehem ein Stern«

Puppentheater von Dietmar Müller, 7plus

22.12.2018 | 19:00 Uhr

»Über Bethlehem ein Stern«

Puppentheater von Dietmar Müller, 7plus

22.12.2018 | 16:00 Uhr

»Wenn ich das 7. Geißlein wär«

Puppentheater nach dem Bilderbuch von Karla Schneider, 5plus

23.12.2018 | 15:00 Uhr

»Wilde Weihnacht - ich glaub es rappelt im Geschenk!«

Ein besinnlich-aktiver AdventsNachmittag für Familien

23.12.2018 | 17:00 Uhr

»Nicobobinus oder Die verwegene Reise ins ferne Land der Drachen«

Von Katrin Lange nach Terry Jones | Mit Live-Musik | Uraufführung | 6 plus

23.12.2018 | 11:00 Uhr

»Nicobobinus oder Die verwegene Reise ins ferne Land der Drachen«

Von Katrin Lange nach Terry Jones | Mit Live-Musik | Uraufführung | 6 plus

23.12.2018 | 11:00 Uhr

»Wenn ich das 7. Geißlein wär«

Puppentheater nach dem Bilderbuch von Karla Schneider, 5plus

23.12.2018 | 19:00 Uhr

»Über Bethlehem ein Stern«

Puppentheater von Dietmar Müller, 7plus

23.12.2018 | 17:15 Uhr

»Über Bethlehem ein Stern«

Puppentheater von Dietmar Müller, 7plus

23.12.2018 | 16:00 Uhr

»Wenn ich das 7. Geißlein wär«

Puppentheater nach dem Bilderbuch von Karla Schneider, 5plus

23.12.2018 | 11:00 Uhr

»Wenn ich das 7. Geißlein wär«

Puppentheater nach dem Bilderbuch von Karla Schneider, 5plus

24.12.2018 | 11:00 Uhr

»Über Bethlehem ein Stern«

Puppentheater von Dietmar Müller, 7plus

26.12.2018 | 17:00 Uhr

»Nicobobinus oder Die verwegene Reise ins ferne Land der Drachen«

Von Katrin Lange nach Terry Jones | Mit Live-Musik | Uraufführung | 6 plus

26.12.2018 | 11:00 Uhr

»Wenn ich das 7. Geißlein wär«

Puppentheater nach dem Bilderbuch von Karla Schneider, 5plus

27.12.2018 | 17:00 Uhr

»Nicobobinus oder Die verwegene Reise ins ferne Land der Drachen«

Von Katrin Lange nach Terry Jones | Mit Live-Musik | Uraufführung | 6 plus

27.12.2018 | 16:00 Uhr

»Der Vogel Anderswo«

Ein mobiles Puppentheaterstück für Kinder, 4plus

27.12.2018 | 11:00 Uhr

»Wenn ich das 7. Geißlein wär«

Puppentheater nach dem Bilderbuch von Karla Schneider, 5plus

28.12.2018 | 17:00 Uhr

»Nicobobinus oder Die verwegene Reise ins ferne Land der Drachen«

Von Katrin Lange nach Terry Jones | Mit Live-Musik | Uraufführung | 6 plus

28.12.2018 | 11:00 Uhr

»Der Vogel Anderswo«

Ein mobiles Puppentheaterstück für Kinder, 4plus

28.12.2018 | 16:00 Uhr

»Wenn ich das 7. Geißlein wär«

Puppentheater nach dem Bilderbuch von Karla Schneider, 5plus

28.12.2018 | 11:00 Uhr

»Wenn ich das 7. Geißlein wär«

Puppentheater nach dem Bilderbuch von Karla Schneider, 5plus

29.12.2018 | 16:00 Uhr

»Wenn ich das 7. Geißlein wär«

Puppentheater nach dem Bilderbuch von Karla Schneider, 5plus

30.12.2018 | 16:00 Uhr

»Rinnzekete« - nach Kurt Schwitters

Ein lautpoetisches Stück für Kinder, 4 plus

30.12.2018 | 11:00 Uhr

»Rinnzekete« - nach Kurt Schwitters

Ein lautpoetisches Stück für Kinder, 4 plus

31.12.2018 | 11:00 Uhr

»Rinnzekete« - nach Kurt Schwitters

Ein lautpoetisches Stück für Kinder, 4 plus

03.01.2019 | 10:00 Uhr

»Rinnzekete« - nach Kurt Schwitters

Ein lautpoetisches Stück für Kinder, 4 plus

04.01.2019 | 11:00 Uhr

»Alice im Wunderland« - Nach Lewis Carroll

05.01.2019 | 16:00 Uhr

»Die Seiltänzerin« - von Mike Kenny

7plus

06.01.2019 | 11:00 Uhr

»Die Seiltänzerin« - von Mike Kenny

7plus

06.01.2019 | 16:00 Uhr

»Alice im Wunderland« - Nach Lewis Carroll

08.01.2019 | 11:00 Uhr

»Regarding the Bird« - Nitzan Cohen

aus dem Hebräischen von Mirjam Pressler | 13plus

08.01.2019 | 10:00 Uhr

»Die Seiltänzerin« - von Mike Kenny

7plus

09.01.2019 | 10:00 Uhr

»Die Seiltänzerin« - von Mike Kenny

7plus

09.01.2019 | 11:00 Uhr

»Regarding the Bird« - Nitzan Cohen

aus dem Hebräischen von Mirjam Pressler | 13plus

09.01.2019 | 11:15 Uhr

»Kabale und Liebe« - Friedrich Schiller

15 plus

10.01.2019 | 19:30 Uhr

»Norway.Today« - von Igor Bauersima

14plus

10.01.2019 | 11:15 Uhr

»Kabale und Liebe« - Friedrich Schiller

15 plus

11.01.2019 | 11:00 Uhr

»Norway.Today« - von Igor Bauersima

14plus

13.01.2019 | 14:00 - 18:00 Uhr

Theaterfest

Tag der offenen Tür für Familien

15.01.2019 | 10:00 Uhr

»Ginpuin. Auf der Suche nach dem großen Glück«

Von Winnie Karnofka | 4plus

16.01.2019 | 10:00 Uhr

»Ginpuin. Auf der Suche nach dem großen Glück«

Von Winnie Karnofka | 4plus

17.01.2019 | 10:00 Uhr

»Die große Wörterfabrik«

Puppentheater, 5plus

17.01.2019 | 20:00 Uhr

»Glückstag«

Spielzeitreihe am Abend, jeden dritten Donnerstag im Monat, 120 Minuten

18.01.2019 | 12:00 Uhr

»Das Herz eines Boxers« Von Lutz Hübner

12plus

18.01.2019 | 10:00 Uhr

»Das Herz eines Boxers« Von Lutz Hübner

12plus

18.01.2019 | 10:00 Uhr

»Die große Wörterfabrik«

Puppentheater, 5plus

19.01.2019 | 18:00 Uhr

»StudiClub - Die Soap«

Save Our Seas

19.01.2019 | 16:00 Uhr

»Die große Wörterfabrik«

Puppentheater, 5plus

20.01.2019 | 11:00 Uhr

»Wenn ich das 7. Geißlein wär«

Puppentheater nach dem Bilderbuch von Karla Schneider, 5plus

20.01.2019 | 18:00 Uhr

»StudiClub - Die Soap«

Save Our Seas

20.01.2019 | 20:00 Uhr

»StudiClub - Die Soap«

Save Our Seas

20.01.2019 | 16:00 Uhr

»Peter und der Wolf«

Puppentheater von Thomas Hänsel nach Sergej Prokofjev, 5plus

21.01.2019 | 10:00 Uhr

»Wenn ich das 7. Geißlein wär«

Puppentheater nach dem Bilderbuch von Karla Schneider, 5plus

22.01.2019 | 10:00 Uhr

»Peter und der Wolf«

Puppentheater von Thomas Hänsel nach Sergej Prokofjev, 5plus

24.01.2019 | 10:00 Uhr

»Rose Rose Rose«

Ein dreisprachiges Theaterstück von Malin Axelsson, Karin Serres und Marianne Ségol, 13plus

25.01.2019 | 10:00 Uhr

»Rose Rose Rose«

Ein dreisprachiges Theaterstück von Malin Axelsson, Karin Serres und Marianne Ségol, 13plus

26.01.2019 | 16:00 Uhr

»Geschichten vom kleinen König«

Puppentheater

26.01.2019 | 19:30 Uhr

»Die Grönholm-Methode«

Aus dem Spanischen von Stefanie Gerhold, 15plus

27.01.2019 | 16:00 Uhr

»Geschichten vom kleinen König«

Puppentheater

27.01.2019 | 11:00 Uhr

»Geschichten vom kleinen König«

Puppentheater

27.01.2019 | 19:30 Uhr

»Die Grönholm-Methode«

Aus dem Spanischen von Stefanie Gerhold, 15plus

29.01.2019 | 11:00 Uhr

»Regarding the Bird« - Nitzan Cohen

aus dem Hebräischen von Mirjam Pressler | 13plus

29.01.2019 | 10:00 Uhr

»Der Vogel Anderswo«

Ein mobiles Puppentheaterstück für Kinder, 4plus

29.01.2019 | 11:00 Uhr

»Nathan der Weise« Von Gotthold Ephraim Lessing

15 plus

30.01.2019 | 11:00 Uhr

»Regarding the Bird« - Nitzan Cohen

aus dem Hebräischen von Mirjam Pressler | 13plus

30.01.2019 | 10:00 Uhr

»Der Vogel Anderswo«

Ein mobiles Puppentheaterstück für Kinder, 4plus

30.01.2019 | 11:00 Uhr

»Nathan der Weise« Von Gotthold Ephraim Lessing

15 plus

30.01.2019 | 19:30 Uhr

»Nathan der Weise« Von Gotthold Ephraim Lessing

15 plus

31.01.2019 | 10:00 Uhr

»Die Seiltänzerin« - von Mike Kenny

7plus

05.02.2019 | 10:00 Uhr

»Jeanne d’Arc«

Ein Klassiker-Projekt von Ulrich Hüni

07.02.2019 | 11:00 Uhr

»Norway.Today« - von Igor Bauersima

14plus

07.02.2019 | 19:30 Uhr

»Norway.Today« - von Igor Bauersima

14plus

08.02.2019 | 11:00 Uhr

»Norway.Today« - von Igor Bauersima

14plus

11.02.2019 | 10:00 Uhr

»Wenn ich das 7. Geißlein wär«

Puppentheater nach dem Bilderbuch von Karla Schneider, 5plus

12.02.2019 | 10:00 Uhr

»Rose Rose Rose«

Ein dreisprachiges Theaterstück von Malin Axelsson, Karin Serres und Marianne Ségol, 13plus

14.02.2019 | 19:30 Uhr

»Rose Rose Rose«

Ein dreisprachiges Theaterstück von Malin Axelsson, Karin Serres und Marianne Ségol, 13plus

15.02.2019 | 10:00 Uhr

»Wenn ich das 7. Geißlein wär«

Puppentheater nach dem Bilderbuch von Karla Schneider, 5plus

17.02.2019 | 11:00 Uhr

»Wenn ich das 7. Geißlein wär«

Puppentheater nach dem Bilderbuch von Karla Schneider, 5plus

21.02.2019 | 20:00 Uhr

»Glückstag«

Spielzeitreihe am Abend, jeden dritten Donnerstag im Monat, 120 Minuten

26.02.2019 | 10:00 Uhr

»Der Vogel Anderswo«

Ein mobiles Puppentheaterstück für Kinder, 4plus

27.02.2019 | 10:00 Uhr

»Der Vogel Anderswo«

Ein mobiles Puppentheaterstück für Kinder, 4plus

02.03.2019 | 19:30 Uhr

»Teenage Widerstand«

Eine Jugendclub-Inszenierung über das Phänomen jugendlicher Protestbewegungen, 14plus

03.03.2019 | 20:00 Uhr

»Teenage Widerstand«

Eine Jugendclub-Inszenierung über das Phänomen jugendlicher Protestbewegungen

05.03.2019 | 10:00 Uhr

»Die große Wörterfabrik«

Puppentheater, 5plus

06.03.2019 | 10:00 Uhr

»Die große Wörterfabrik«

Puppentheater, 5plus

06.03.2019 | 20:00 Uhr

»Teenage Widerstand«

Eine Jugendclub-Inszenierung über das Phänomen jugendlicher Protestbewegungen

07.03.2019 | 10:00 Uhr

»Geschichten vom kleinen König«

Puppentheater

07.03.2019 | 20:00 Uhr

»Teenage Widerstand«

Eine Jugendclub-Inszenierung über das Phänomen jugendlicher Protestbewegungen

08.03.2019 | 10:00 Uhr

»Geschichten vom kleinen König«

Puppentheater

09.03.2019

»Was das Nashorn sah, als es auf die andere Seite des Zauns schaute« - von Jens Raschke

09.03.2019 | 20:00 Uhr

»Teenage Widerstand«

Eine Jugendclub-Inszenierung über das Phänomen jugendlicher Protestbewegungen

10.03.2019 | 16:00 Uhr

»Geschichten vom kleinen König«

Puppentheater

10.03.2019 | 11:00 Uhr

»Geschichten vom kleinen König«

Puppentheater

11.03.2019 | 10:00 Uhr

»Was das Nashorn sah, als es auf die andere Seite des Zauns schaute« - von Jens Raschke

12.03.2019 | 10:00 Uhr

»Was das Nashorn sah, als es auf die andere Seite des Zauns schaute« - von Jens Raschke

13.03.2019 | 10:00 Uhr

»Rinnzekete« - nach Kurt Schwitters

Ein lautpoetisches Stück für Kinder, 4 plus

14.03.2019 | 11:00 Uhr

»Regarding the Bird« - Nitzan Cohen

aus dem Hebräischen von Mirjam Pressler | 13plus

14.03.2019 | 11:00 Uhr

»Nathan der Weise« Von Gotthold Ephraim Lessing

15 plus

14.03.2019 | 19:30 Uhr

»Nathan der Weise« Von Gotthold Ephraim Lessing

15 plus

16.03.2019 | 16:00 Uhr

»Der Vogel Anderswo«

Ein mobiles Puppentheaterstück für Kinder, 4plus

17.03.2019 | 11:00 Uhr

»Der Vogel Anderswo«

Ein mobiles Puppentheaterstück für Kinder, 4plus

19.03.2019 | 10:00 Uhr

»Rose Rose Rose«

Ein dreisprachiges Theaterstück von Malin Axelsson, Karin Serres und Marianne Ségol, 13plus

21.03.2019 | 20:00 Uhr

»Glückstag«

Spielzeitreihe am Abend, jeden dritten Donnerstag im Monat, 120 Minuten

22.03.2019 | 10:00 Uhr

»Peter und der Wolf«

Puppentheater von Thomas Hänsel nach Sergej Prokofjev, 5plus

23.03.2019 | 16:00 Uhr

»Peter und der Wolf«

Puppentheater von Thomas Hänsel nach Sergej Prokofjev, 5plus

24.03.2019 | 11:00 Uhr

»Peter und der Wolf«

Puppentheater von Thomas Hänsel nach Sergej Prokofjev, 5plus

24.03.2019 | 16:00 Uhr

»Was das Nashorn sah, als es auf die andere Seite des Zauns schaute« - von Jens Raschke

25.03.2019 | 10:00 Uhr

»Was das Nashorn sah, als es auf die andere Seite des Zauns schaute« - von Jens Raschke

26.03.2019 | 10:00 Uhr

»Der Vogel Anderswo«

Ein mobiles Puppentheaterstück für Kinder, 4plus

28.03.2019 | 11:00 Uhr

»Kabale und Liebe« - Friedrich Schiller

15 plus

02.04.2019 | 11:30 Uhr

»Was das Nashorn sah, als es auf die andere Seite des Zauns schaute« - von Jens Raschke

03.04.2019 | 10:00 Uhr

»Was das Nashorn sah, als es auf die andere Seite des Zauns schaute« - von Jens Raschke

07.04.2019 | 20:00 Uhr

»Teenage Widerstand«

Eine Jugendclub-Inszenierung über das Phänomen jugendlicher Protestbewegungen

08.04.2019 | 20:00 Uhr

»Teenage Widerstand«

Eine Jugendclub-Inszenierung über das Phänomen jugendlicher Protestbewegungen

13.04.2019 | 16:00 Uhr

»Splikifant«

Ein neues Stück für Allerkleinste, 2plus

15.04.2019 | 10:00 Uhr

»Splikifant«

Ein neues Stück für Allerkleinste, 2plus

16.04.2019 | 10:00 Uhr

»Splikifant«

Ein neues Stück für Allerkleinste, 2plus

17.04.2019 | 10:00 Uhr

»Splikifant«

Ein neues Stück für Allerkleinste, 2plus

18.04.2019 | 20:00 Uhr

»Glückstag«

Spielzeitreihe am Abend, jeden dritten Donnerstag im Monat, 120 Minuten

20.04.2019 | 16:00 Uhr

»Wenn ich das 7. Geißlein wär«

Puppentheater nach dem Bilderbuch von Karla Schneider, 5plus

21.04.2019 | 11:00 Uhr

»Wenn ich das 7. Geißlein wär«

Puppentheater nach dem Bilderbuch von Karla Schneider, 5plus

23.04.2019 | 10:00 Uhr

»Wenn ich das 7. Geißlein wär«

Puppentheater nach dem Bilderbuch von Karla Schneider, 5plus

24.04.2019 | 10:00 Uhr

»Wenn ich das 7. Geißlein wär«

Puppentheater nach dem Bilderbuch von Karla Schneider, 5plus

04.05.2019 | 19:30 Uhr

»Mädchenmonstermusik!«

Clara Schumann Wunderkind: Ein Theaterstück mit Musik | Uraufführung

11.05.2019 | 19:30 Uhr

»Weißer Fleck«

Ein neues Stück im Theaterbus, 12plus

16.05.2019 | 20:00 Uhr

»Glückstag«

Spielzeitreihe am Abend, jeden dritten Donnerstag im Monat, 120 Minuten

20.06.2019 | 20:00 Uhr

»Glückstag«

Spielzeitreihe am Abend, jeden dritten Donnerstag im Monat, 120 Minuten

Hintergrundbild Anfahrt

Planen Sie Ihre Anreise mit dem Auto

Geben Sie einfach Ihre Startadresse ein und wir zeigen Ihnen eine geeignete Route auf der Karte an.

Planen Sie Ihre Anreise mit dem ÖPNV

Geben Sie einfach Ihre Startadresse ein und wir zeigen Ihnen
eine geeignete Verbindung an.
Der Dienst wird bereitgestellt von www.mdv.de.