Blick auf die Oper Leipzig mit dem Mendebrunnen im Vordergrund der sich auf dem Augustusplatz vor dem Gewandhaus und nahe der Universität Leipzig befindet, Sehenswürdigkeiten in Leipzig, Kultureinrichtung
Infoservice
Sie befinden sich hier: Kultur

WERK 2

Kulturfabrik Leipzig e.V.

Blick auf den Innenhof des Werk 2 in dem sich ein Freisitz befindet, Kultureinrichtung, Nachtleben, Bühne, Veranstaltungen in Leipzig
© Andreas Schmidt

Das WERK 2 im südlichen Leipziger Stadtteil Connewitz besticht durch industriellen Fabrikcharme des 19. Jahrhunderts und eine topsanierte Veranstaltungshalle. Für außergewöhnliche Events ist die ehemalige Werkstoffprüfmaschinenhalle durch ihre Wandlungsfähigkeit ideal geeignet und lädt demzufolge regelmäßig zu Konzerten, Workshops oder Märkten ein. Das WERK 2 ist bekannt für seine Programmvielfalt sowie die zahlreichen soziokulturellen Angebote.

Die beiden Hallen bieten genügend Raum und zudem das geeignete Flair, um jede Veranstaltung zu einem besonderen Erlebnis zu machen. Kulinarische Spezialitäten des Cateringpartners, innovative Dekorationen und ein kulturelles Rahmenprogramm können auf Wunsch als Komplettpaket oder Einzeldienstleistungen hinzu gebucht werden. 

Für Blinde und Seheingeschränkte Besucher:

Der WERK 2 - Kulturfabrik e.V. ist Teilnehmer des Inklusionspatenschaften-Programmes. 

Alle Veranstaltungen sind zu großen Teilen für blinde sowie sehbehinderte Menschen barrierefrei. Musik und Wort stehen im Vordergrund, sodass die Events auch ohne Audiodeskription erfahrbar sind. 

Begleitpersonen erhalten zu jeder Veranstaltung freien Eintritt. 

 

 

Informationen

Ort WERK 2 - Kulturfabrik Leipzig e.V.
Kochstraße 132
04277 Leipzig
Telefon +49 (0)341 3080140
Fax +49 (0)341 3080144
Web Website besuchen
E-Mail E-Mail senden

Ausstattung

Barrierefreiheit
  • Hilfe für Blinde und Sehbehinderte Info

Nächste Veranstaltungen

11.07.2019 - 30.08.2019 | 20:00 Uhr

»Der Glöckner von Notre Dame«

Sommertheater

16.08.2019 - 18.08.2019

Vielfalt ohne Grenzen Festival

16.08.2019 | 18:30 Uhr

Beatz im Block 2019

Festival im Schönauer Park, Grünau

16.08.2019 | 20:00 Uhr

In Flames

Special Guest: Walkways

22.08.2019 | 17:00 Uhr

Season Opening Party

23.08.2019 | 17:00 Uhr

CITY CRASH 8, Live: ÄTNA, BODi BiLL

Urbanes Festival für Kunst und Kultur

24.08.2019 | 14:00 Uhr

CITY CRASH 8, Live: JOY WELLBOY, Magdalena Grabher

Urbanes Festival für Kunst und Kultur

27.08.2019 | 20:00 Uhr

Politisch Poetisch ? Slam

28.08.2019 | 20:00 Uhr

»Der Glöckner von Notre Dame«

Sommertheater

29.08.2019 | 20:00 Uhr

»Der Glöckner von Notre Dame«

Sommertheater

30.08.2019 | 20:00 Uhr

»Der Glöckner von Notre Dame«

Sommertheater

31.08.2019 | 22:00 Uhr

80er Jahre Party

31.08.2019 | 22:00 Uhr

Depeche Mode & Electro-Party

01.09.2019 | 14:00 - 19:00 Uhr

Dark Markt

Der gotische Trödelmarkt

01.09.2019 | 16:00 Uhr

Kinder ins WERK: Die Dichtermaus oder Wer kann schon Farben fangen?

Tanztheater für Kinder ab 4 Jahren

05.09.2019 | 20:00 Uhr

Buchvorstellung: Wie Leipzigs Innenstadt verschwunden ist

06.09.2019 | 18:00 Uhr

InMusiCon - Inklusives Musikfestival Connewitz

06.09.2019 | 20:00 Uhr

»Der Glöckner von Notre Dame«

07.09.2019 | 20:30 Uhr

Disillusion (Record Release)

08.09.2019 | 17:00 Uhr

»The Love Experience«

Ein Musical von Lothar Becker

13.09.2019 | 20:00 Uhr

Lesebühne Schkeuditzer Kreuz

14.09.2019 | 22:00 Uhr

DISCO?2019

17.09.2019 | 20:30 Uhr

Off With Their Heads

Support: The Murderburgers

18.09.2019 | 20:00 Uhr

»Das Kaleidoskop des Trauerns«

Vortragskonzert mit Chris Paul und Udo Kamjunke

18.09.2019 | 18:00 Uhr

Leipziger Tanztheater: »Gewandel«

Tanztheaterstück von Brit Böttge mit der Juniorcompany der Jüngeren (6?13 Jahre)

19.09.2019 | 18:00 Uhr

Leipziger Tanztheater: »Gewandel«

Tanztheaterstück von Brit Böttge mit der Juniorcompany der Jüngeren (6?13 Jahre)

19.09.2019 | 20:00 Uhr

»Die Talkshow des Todes« mit Markus Kavka

Gäste: Nicholas Müller, Eric Wrede, Ronald Reng und Jennifer Sonntag

20.09.2019 | 09:00 Uhr

Leipziger Tanztheater: »Gewandel«

Tanztheaterstück von Brit Böttge mit der Juniorcompany der Jüngeren (6?13 Jahre) | Schülervorstellung

20.09.2019 | 11:00 Uhr

Leipziger Tanztheater: »Gewandel«

Tanztheaterstück von Brit Böttge mit der Juniorcompany der Jüngeren (6?13 Jahre) | Schülervorstellung

21.09.2019 | 18:00 Uhr

Leipziger Tanztheater: »Labyrinth«

Tanztheaterstück von Maria Seidel mit der Juniorcompany der Jüngeren (6?13 Jahre)

21.09.2019 | 22:00 Uhr

Electro & EBM-Party

22.09.2019 | 18:00 Uhr

Leipziger Tanztheater: »Labyrinth«

Tanztheaterstück von Maria Seidel mit der Juniorcompany der Jüngeren (6?13 Jahre)

23.09.2019 | 09:00 Uhr

Leipziger Tanztheater: »Labyrinth«

Tanztheaterstück von Maria Seidel mit der Juniorcompany der Jüngeren (6?13 Jahre) | Schülervorstellung

23.09.2019 | 11:00 Uhr

Leipziger Tanztheater: »Labyrinth«

Tanztheaterstück von Maria Seidel mit der Juniorcompany der Jüngeren (6?13 Jahre) | Schülervorstellung

25.09.2019 | 20:00 Uhr

Sean Koch

25.09.2019 | 20:00 Uhr

Leipziger Tanztheater: »Essenz«

Tanztheaterstück von Bettina Werner mit der Juniorcompany der Älteren (14?18 Jahre)

26.09.2019 | 20:00 Uhr

Leipziger Tanztheater: »Essenz«

Tanztheaterstück von Bettina Werner mit der Juniorcompany der Älteren (14?18 Jahre)

26.09.2019 | 20:00 Uhr

Theater: Die Asyl-Dialoge

Die Bühne für Menschenrechte - ausgezeichnet mit dem Amadeu Antonio Preis 2015

27.09.2019 | 20:00 Uhr

Onair »Vocal Legends«

27.09.2019 | 20:00 Uhr

Leipziger Tanztheater: »Essenz«

Tanztheaterstück von Bettina Werner mit der Juniorcompany der Älteren (14?18 Jahre)

28.09.2019 | 22:00 Uhr

70er, 80er & 90er-Party

30.09.2019 | 20:00 Uhr

Berge »Kreise aus Licht« - Tour 2019

03.10.2019 | 20:00 Uhr

Donskoy »Didn?t say so« Tour 2019

03.10.2019 | 20:00 Uhr

Clawfinger

09.10.2019 | 20:00 Uhr

Honig (Abschiedstour)

Support: Town of Saints

10.10.2019 | 20:00 Uhr

LO-PAN + ELEPHANT TREE + STEAK

European Tour 2019

15.10.2019 | 20:00 Uhr

Set it off »The Midnight World« - Tour

16.10.2019 | 20:00 Uhr

Enno Bunger

18.10.2019 | 19:30 Uhr

KUULT

19.10.2019 | 20:00 Uhr

Red Hot Chilli Pipers

22.10.2019 | 20:00 Uhr

Cari Cari

25.10.2019 | 20:00 Uhr

Perturbator

29.10.2019 | 20:00 Uhr

Archive »Tour 2019«

01.11.2019 | 20:30 Uhr

The Parlotones

02.11.2019 | 19:00 Uhr

E-Welt »An electronic evening«

05.11.2019 | 20:00 Uhr

Killswitch Engage »Atonement« - Tour Europe 2019

05.11.2019 | 20:00 Uhr

K.Flay »The Solutions Tour«

06.11.2019 | 20:00 Uhr

Mars Red Sky »The Task Eternal« Tour

08.11.2019 | 20:00 Uhr

Voxid »Shades of Light Pt. 2«

12.11.2019 | 20:00 Uhr

Dermot Kennedy

15.11.2019 | 20:30 Uhr

Apparatschik, Special Guest: SkaZka

30 Jahre Taiga Tunes & Soviet Grooves

18.11.2019 | 20:00 Uhr

Liedfett »Goldene Zeiten« - Tour 2019

30 Jahre Taiga Tunes & Soviet Grooves

19.11.2019 | 20:30 Uhr

Shantel & Bucovina Club Orkestar »The Disko Partizani Years Tour 2019«

26.11.2019 | 20:00 Uhr

Felix Meyer & project île »Die im Dunkeln hört man doch Tour 2019«

27.11.2019 | 20:00 Uhr

SOL Sonic Ride VOL I: My Sleeping Karma, Stoned Jesus, Somali Yacht Club

29.11.2019 - 30.11.2019 | 18:00 Uhr

Grey Days Festival Leipzig

03.12.2019 | 19:30 Uhr

25 Years Boysetsfire

03.12.2019 | 20:00 Uhr

CETCÉ (Irie Révoltés)

Nachholtermin vom 6.5.2019

04.12.2019 | 20:00 Uhr

Körner »Zwischen Hier und Irgendwann« Tour 2019

06.12.2019 | 20:00 Uhr

Alex Mofa Gang »Ende Offen« Tour 2019

06.12.2019 | 18:00 Uhr

Gerhard Schöne & L?Art De Passage »Könige aus Morgenland«

Familienkonzert, ab 5plus

10.12.2019 | 20:00 Uhr

Dirk von Lowtzow »Aus dem Dachsbau«

11.12.2019 | 20:00 Uhr

Schrottgrenze »Alles zerpflücken!«

25 Jahre Jubiläum

27.12.2019 | 20:00 Uhr

Randgruppencombo spielt Gundermann

03.01.2020 | 20:30 Uhr

Fliehende Stürme »Neun Leben«

Record Release Show, Support: Static Means

17.01.2020 | 20:30 Uhr

Ska Delicious 6

Drei Bands - eine Botschaft: Tanzt!

24.01.2020 | 20:00 Uhr

Tom Beck - Tour 2020

03.02.2020 | 20:00 Uhr

Jeanette Biedermann »DNA« Tour 2020

11.02.2020 | 20:00 Uhr

Efterklang »Altid Sammen Tour 2020«

12.02.2020 | 20:00 Uhr

HAMMERFALL »WORLD DOMINION TOUR 2020«

Special Guest BATTLE BEAST & Guest SERIOUS BLACK

25.03.2020 | 20:00 Uhr

Irish Spring - Festival of Irish Folk Music 2020

28.04.2020 | 20:00 Uhr

Akkordeonale 2020