Panorama Skyline von Leipzig aufgenommen auf dem Fockeberg und in der unteren Hälfte des Bildes Wald, Aussichtspunkte in Leipzig, Sehenswürdigkeiten, City-Hochhaus
Infoservice

Schauspiel Leipzig
LeipzigCard
RegioCard

Das Stadttheater Leipzigs

Das Schauspielhaus zusehen bei sonnigem Wetter, mit Gästen, welche vor und im Café im Erdgeschoss verweilen © Rolf Arnold
© Rolf Arnold

Das Schauspiel Leipzig ist ein Theater mit überregionaler Ausstrahlung. Seit der Spielzeit 2013/14 ist Enrico Lübbe Intendant. Das Theater bietet Ihnen mit seinem Ensemble von fast 50 SchauspielerInnen ein breitgefächertes Repertoire. Dieses reicht von klassischer und moderner Dramatik, Uraufführungen und zu performativen Aufführungen, Familientheater und zahlreichen partizipativen Projekten.

Auf der Großen Bühne werden Stoffe der Weltdramatik gezeigt. Die Diskothek ist die Spielstätte im Schauspielhaus für zeitgenössische Autoren, neue Dramatik und Nachwuchsförderung. Die Residenz ist eine Spielstätte des Schauspiel Leipzig auf dem Gelände der Leipziger Baumwollspinnerei, die ausschließlich frei produzierten Projekten zur Verfügung steht.

 

Informationen

Ort Schauspiel Leipzig
Bosestraße 1
04109 Leipzig
Telefon +49 (0)341 1268168
Fax +49 (0)341 1268169
Web Website besuchen

Ausstattung

Barrierefreiheit
  • Eingangsbereich für Rollstuhlfahrer voll zugänglich Info
  • Spezielle und persönliche Hilfeleistungen für Menschen mit Behinderung möglich
  • Hilfe für Blinde und Sehbehinderte Info
  • Personenaufzug für Rollstuhlfahrer voll zugänglich Info
  • Markierte Behindertenparkplätze sind vorhanden
  • Toilette für Rollstuhlfahrer eingeschränkt zugänglich Info
Aufzug vorhanden

Preise

LEIPZIG CARD: Mit Ihrer LEIPZIG CARD erhalten Sie eine zusätzliche Ermäßigung von 10% des Kartenpreises für alle Aufführungen des Schauspiel Leipzig und in der Residenz der Baumwollspinnerei, auf die Ermäßigung gewährt wird (ausgenommen sind Gastspiele und Sonderveranstaltungen).

Nächste Veranstaltungen

09.12.2019 | 09:00 Uhr

»Die Eisjungfrau« - Hans Christian Andersen

10.12.2019 | 09:00 Uhr

»Die Eisjungfrau« - Hans Christian Andersen

10.12.2019 | 11:30 Uhr

»Die Eisjungfrau« - Hans Christian Andersen

11.12.2019 | 20:00 Uhr

»Tagebuch eines Wahnsinnigen« nach Nikolai Gogol

Szenisches Projekt

11.12.2019 | 09:00 Uhr

»Die Eisjungfrau« - Hans Christian Andersen

11.12.2019 | 11:30 Uhr

»Die Eisjungfrau« - Hans Christian Andersen

12.12.2019 | 19:30 Uhr

»89/90« - nach dem Roman von Peter Richter

Wiederaufnahme

13.12.2019 | 20:00 Uhr

»Bilder deiner großen Liebe«

nach Wolfgang Herrndorf / Gastspiel: Theater Neumarkt Zürich in Koproduktion mit FARN

13.12.2019 | 20:00 Uhr

»Container Paris« von David Gieselmann

Studioinszenierung 2019

14.12.2019 | 14:00 Uhr

Wintermärchen »Die 12 Monate«

nach Motiven von Bozena Nemcová und Samuil Marschak

14.12.2019 | 19:30 Uhr

»Lazarus« - David Bowie & Enda Walsh

Nach dem Roman »The Man Who Fell To Earth«

14.12.2019 | 20:00 Uhr

»atlas« (UA) - Thomas Köck

15.12.2019 | 14:00 Uhr

Wintermärchen »Die 12 Monate«

nach Motiven von Bozena Nemcová und Samuil Marschak

15.12.2019 | 16:00 Uhr

Wintermärchen »Die 12 Monate«

nach Motiven von Bozena Nemcová und Samuil Marschak

15.12.2019 | 18:00 Uhr

»Die Eisjungfrau« - Hans Christian Andersen

15.12.2019 | 20:00 Uhr

»atlas« (UA) - Thomas Köck

16.12.2019 | 09:00 Uhr

»Die Eisjungfrau« - Hans Christian Andersen

16.12.2019 | 11:30 Uhr

»Die Eisjungfrau« - Hans Christian Andersen

17.12.2019 | 09:00 Uhr

»Die Eisjungfrau« - Hans Christian Andersen

17.12.2019 | 11:30 Uhr

»Die Eisjungfrau« - Hans Christian Andersen

17.12.2019 | 20:00 Uhr

»NippleJesus« - von Nick Hornby

Eine Kooperation mit dem Museum der bildenden Künste Leipzig

18.12.2019 | 09:00 Uhr

»Die Eisjungfrau« - Hans Christian Andersen

18.12.2019 | 11:30 Uhr

»Die Eisjungfrau« - Hans Christian Andersen

18.12.2019 | 20:00 Uhr

»Wolken.Heim« - Elfriede Jelinek

19.12.2019 | 20:00 Uhr

»Fluss, stromaufwärts« (UA) - Alexandra Pâzgu

19.12.2019 | 19:30 Uhr

»Der gute Mensch von Sezuan« - Bertolt Brecht

19.12.2019 | 09:00 Uhr

»Die Eisjungfrau« - Hans Christian Andersen

20.12.2019 | 09:00 Uhr

»Die Eisjungfrau« - Hans Christian Andersen

21.12.2019 | 14:00 Uhr

Wintermärchen »Die 12 Monate«

nach Motiven von Bozena Nemcová und Samuil Marschak

21.12.2019 | 16:00 Uhr

Wintermärchen »Die 12 Monate«

nach Motiven von Bozena Nemcová und Samuil Marschak

21.12.2019 | 15:00 Uhr

»Die Eisjungfrau« - Hans Christian Andersen

21.12.2019 | 20:00 Uhr

»mind.body.workout« (UA) von Anton Artibilov

von Anton Artibilov / Produktion des Theaterjugendclubs »Sorry, eh!« am Schauspiel Leipzig

22.12.2019 | 14:00 Uhr

Wintermärchen »Die 12 Monate«

nach Motiven von Bozena Nemcová und Samuil Marschak

22.12.2019 | 16:00 Uhr

Wintermärchen »Die 12 Monate«

nach Motiven von Bozena Nemcová und Samuil Marschak

22.12.2019 | 15:00 Uhr

»Die Eisjungfrau« - Hans Christian Andersen

22.12.2019 | 18:00 Uhr

»Die Eisjungfrau« - Hans Christian Andersen

22.12.2019 | 20:00 Uhr

»Völlig ausgebucht« von Becky Mode

Szenisches Projekt

25.12.2019 | 15:00 Uhr

»Die Eisjungfrau« - Hans Christian Andersen

25.12.2019 | 18:00 Uhr

»Die Eisjungfrau« - Hans Christian Andersen

25.12.2019 | 20:00 Uhr

»Völlig ausgebucht« von Becky Mode

Szenisches Projekt

26.12.2019 | 19:30 Uhr

»Der Gott des Gemetzels« - Yasmina Reza

27.12.2019 | 14:00 Uhr

Wintermärchen »Die 12 Monate«

nach Motiven von Bozena Nemcová und Samuil Marschak

27.12.2019 | 20:00 Uhr

»Frau Ada denkt Unerhörtes« (UA) - Martina Clavadetscher

27.12.2019 | 19:30 Uhr

»Die Hermannsschlacht« - Heinrich von Kleist

28.12.2019 | 14:00 Uhr

Wintermärchen »Die 12 Monate«

nach Motiven von Bozena Nemcová und Samuil Marschak

28.12.2019 | 16:00 Uhr

Wintermärchen »Die 12 Monate«

nach Motiven von Bozena Nemcová und Samuil Marschak

28.12.2019 | 19:30 Uhr

»Jeder stirbt für sich allein« / »Die Leipziger Meuten« - Hans Fallada / Armin Petras

29.12.2019 | 14:00 Uhr

Wintermärchen »Die 12 Monate«

nach Motiven von Bozena Nemcová und Samuil Marschak

29.12.2019 | 20:00 Uhr

»Nacht ohne Sterne« (DSE) - Bernhard Studlar

31.12.2019 | 19:00 Uhr

Silvester 2019 im Schauspielhaus

Die Tradition geht weiter ? herzlich willkommen zur großen Silvesterfeier im Schauspielhaus mit den Songs von David Bowie!

05.01.2020 | 20:00 Uhr

Bernd-Lutz Lange & Katrin Weber »Sie werden lachen, aber das gab?s früher nicht«

Kabarettistische Lesung

11.01.2020 | 19:30 Uhr

»Der gute Mensch von Sezuan« - Bertolt Brecht

12.01.2020 | 16:00 Uhr

»Die Hermannsschlacht« - Heinrich von Kleist

17.01.2020

»Brennende Erde« (UA)

Premiere | Projekt von Regine Dura & Hans-Werner Kroesinger

18.01.2020 | 19:30 Uhr

»Mein Freund Harvey« - Mary Chase

Premiere

19.01.2020 | 15:00 Uhr

»Die Eisjungfrau« - Hans Christian Andersen

24.01.2020 | 19:00 Uhr

»Lazarus« - David Bowie & Enda Walsh

Nach dem Roman »The Man Who Fell To Earth«

01.02.2020 | 19:30 Uhr

»Der gute Mensch von Sezuan« - Bertolt Brecht

02.02.2020 | 19:30 Uhr

»Die Hermannsschlacht« - Heinrich von Kleist

13.02.2020 | 19:30 Uhr

»Der nackte Wahnsinn« - von Michael Frayn

14.02.2020 | 19:30 Uhr

»Jeder stirbt für sich allein« / »Die Leipziger Meuten« - Hans Fallada / Armin Petras

15.02.2020 | 19:30 Uhr

»Lazarus« - David Bowie & Enda Walsh

Nach dem Roman »The Man Who Fell To Earth«

21.02.2020

»Morning«

mit Mitgliedern des Theaterjugendclubs ?Sorry, eh!? & des Ensembles | Premiere

29.02.2020 | 19:30 Uhr

»Der nackte Wahnsinn« - von Michael Frayn

06.03.2020

»Eriopis - Medeas überlebende Tochter erzählt alles« (UA) - E. L. Karhu

07.03.2020 | 19:30 Uhr

»Meister und Margarita« - nach dem Roman von Michail Bulgakow

Premiere

08.03.2020 | 19:30 Uhr

»Der nackte Wahnsinn« - von Michael Frayn

12.03.2020 | 19:30 Uhr

»Der gute Mensch von Sezuan« - Bertolt Brecht

20.03.2020 | 19:30 Uhr

»Lazarus« - David Bowie & Enda Walsh

Nach dem Roman »The Man Who Fell To Earth«

28.03.2020 | 19:30 Uhr

»Medea« - Euripides

Premiere

08.04.2020 | 19:30 Uhr

»Triple Bill« - Veldman / Pérez / Harriague

Premiere

11.04.2020 | 19:30 Uhr

»Lazarus« - David Bowie & Enda Walsh

Nach dem Roman »The Man Who Fell To Earth«

17.04.2020 | 19:30 Uhr

»Triple Bill« - Veldman / Pérez / Harriague

19.04.2020 | 19:30 Uhr

»Der Gott des Gemetzels« - Yasmina Reza

25.04.2020 | 20:00 Uhr

»Das Schloss« - nach dem Roman von Franz Kafka

Premiere

08.05.2020 | 18:00 Uhr

Faust I und II - Johann Wolfgang von Goethe

14.05.2020 - 17.05.2020

Club Convention

Festival der Theaterspielclubs am Schauspiel Leipzig

15.05.2020

»Vater« - Florian Zeller

Premiere

22.05.2020 | 19:30 Uhr

»Triple Bill« - Veldman / Pérez / Harriague

23.05.2020 | 19:30 Uhr

»Lazarus« - David Bowie & Enda Walsh

Nach dem Roman »The Man Who Fell To Earth«

05.06.2020 - 06.06.2020 | 18:00 Uhr

Faust I und II - Johann Wolfgang von Goethe

11.06.2020 | 19:30 Uhr

»Triple Bill« - Veldman / Pérez / Harriague

14.06.2020 | 19:30 Uhr

»Lazarus« - David Bowie & Enda Walsh

Nach dem Roman »The Man Who Fell To Earth«

18.06.2020

»Drei Tage auf dem Land« - Patrick Marber

Sommertheater nach Iwan Turgenjews ?Ein Monat auf dem Lande? | Premiere

08.07.2020

»Kitsch und Krempel: Under the Moon of Love«

PREMIERE des Schausspiel Leipzig

16.07.2020 | 19:30 Uhr

»Lazarus« - David Bowie & Enda Walsh

Nach dem Roman »The Man Who Fell To Earth«