Leipzig-Skyline mit Blick auf das Musikviertel, das Bundesverwaltungsgericht, das Neue Rathaus und das City-Hochhaus, Abenddämmerung
Sie befinden sich hier: Wir über uns/Unternehmen/Ansprechpartner

Ihre Ansprechpartner der Leipzig Tourismus und Marketing GmbH

Kontakt

Telefon und E-Mail:
Service-Center der Tourist-Information / Tourismusmarketing
Mo - Fr von 9.00 bis 17.00 Uhr

Tel. +49 341 7104-260
Fax +49 341 7104-271
info@ltm-leipzig.de

Stadt- und Standortmarketing
Tel. +49 341 7104-350
Fax +49 341 7104-359
info@ltm-leipzig.de

Standorte:
Leipzig Tourismus und Marketing GmbH
Augustusplatz 9
04109 Leipzig

Tourist-Information
Katharinenstraße 8
04109 Leipzig

Tourist-Information

Abteilung der Tourist-Information und Zimmervermittlung, Gruppenbild, Mitarbeiter, Ansprechpartner der LTM

Öffnungszeiten der Tourist-Information

Montag bis Freitag 09.30 Uhr bis 18.00 Uhr
Samstag 09.30 Uhr bis 16.00 Uhr
Sonn- und Feiertage 09.30 Uhr bis 15.00 Uhr


Am 25.12., 26.12. sowie am 01.01. ist die Tourist-Information geschlossen.

Jörg Hartwig, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Leiter Information / Incoming

Tel. +49 341 7104-225
Fax +49 341 7104-251
j.hartwig@ltm-leipzig.de

Teamleiterin Tourist-Information

Tel. +49 341 7104-260
Fax +49 341 7104-271
info@ltm-leipzig.de

Tourist-Information Leipzig, Außenansicht, Frühling
Tourist-Information Leipzig © Andreas Schmidt
Organigramm der LTM GmbH
Organigramm der LTM GmbH © LTM GmbH

Geschäftsführung und Verwaltung

Volker Bremer, Geschäftsführer der LTM, Mitarbeiter, Ansprechpartner
© Philipp Kirschner

Geschäftsführer

Tel. +49 341 7104-200

Fax +49 341 7104-211

v.bremer@ltm-leipzig.de

Eileen Kloetzer, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Referentin des Geschäftsführers

Tourismusmarketing und Vertrieb

Thomas Köhn, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Senior-Projektmanager Tourismusmarketing

Tel. +49 341 7104-320
Fax +49 341 7104-301
products@ltm-leipzig.de

Elena Krauße, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Leiterin Themenmarketing und Kooperationen / Sales Manager Deutschland, Russland

Tel. +49 341 7104-235
Fax +49 341 7104-221
e.krausse@ltm-leipzig.de

Sales Manager A, CH, GB, NL, sonstige Märkte

Susann Palm, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Tel. +49 341 7104-330
Fax +49 341 7104-344
s.palm@ltm-leipzig.de

Abteilung für Tourismusmarketing & Vertrieb, Gruppenbild, Mitarbeiter, Ansprechpartner der LTM
© Philipp Kirschner

Sales Manager USA, China, Osteuropa, Skandinavien

Magdalena Müller, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Junior Projektmanager International Sales & PR

Tel. +49 341 7104-300
Fax +49 341 7104-341
m.mueller@ltm-leipzig.de

Region Leipzig

Sandra Brandt, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Abteilungsleiterin Region Leipzig

Tel. +49 341 7104-370
Fax +49 341 7104-379
s.brandt@ltm-leipzig.de

Daniela Kuhnert, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Projektmanagerin Region Leipzig

Tel. +49 341 7104-374
Fax +49 341 7104-379
d.kuhnert@ltm-leipzig.de

Kathleen Schramm, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Projektmanagerin Region Leipzig

Tel. +49 341 7104-376
Fax +49 341 7104-379
k.schramm@ltm-leipzig.de

Kathleen Schaaf, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Region Leipzig

Tel. +49 341 7104-373
Fax +49 341 7104-379
k.schaaf@ltm-leipzig.de

Kati Lange, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Projektmanagerin Region Leipzig

Tel. +49 341 7104-375
Fax +49 341 7104-379
k.lange@ltm-leipzig.de

Alexander Klich, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Koordinator Mulderadweg

Tel. +49 341 7104-372
Fax +49 341 7104-379
mulderadweg@ltm-leipzig.de

Marcus Mende, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Incoming Region Leipzig

Kathrin Brunkhorst, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter

Projektmanagerin Region Leipzig

Tel. +49 341 7104-373
Fax +49 341 7104-379
k.brunkhorst@ltm-leipzig.de 

 

Stadt- und Standortmarketing

Marit Schulz, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Prokuristin/ Marketingmanagerin

Tel. +49 341 7104-350

Fax +49 341 7104-359
m.schulz@ltm-leipzig.de

Jutta Amann, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Senior-Projektmanagerin

Tel. +49 341 7104-355
Fax +49 341 7104-359
j.amann@ltm-leipzig.de

Mirko Schimmelschmidt, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Senior-Projektmanager

Sabrina Kunze, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Projektmanagerin

Tel. +49 341 7104-357
Fax +49 341 7104-359
s.kunze@ltm-leipzig.de

Ivonne König, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Projektassistentin

Tel. +49 341 7104-351
Fax +49 341 7104-359
i.koenig@ltm-leipzig.de

Kristin Hofmann, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Projektassistentin

Tel. +49 341 7104-358
Fax +49 341 7104-359
k.hofmann@ltm-leipzig.de

Christina Witt, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Junior Projektmanager

Tel. +49 341 7104-353
Fax +49 341 7104-359
c.witt@ltm-leipzig.de

Onlinemarketing und Social Media

Jamina Mertz, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Leiterin Onlinemarketing und Social Media

Tel. +49 341 7104-340
Fax +49 341 7104-301
j.mertz@ltm-leipzig.de

Konstanze Schilling, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Onlinemarketing-Managerin

Tel. +49 341 7104-341
Fax +49 341 7104-301
k.schilling@ltm-leipzig.de

Lena Kastenmeier, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Junior Social Media Managerin

Kongresse & Tagungen

Hiskia Wiesner, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Leiterin Kongresse & Tagungen

Tel. +49 341 7104-240
Fax +49 341 7104-236
h.wiesner@ltm-leipzig.de

Cornelia Lach, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Projektmanagerin Kongresse & Tagungen

Tel. +49 341 7104-241
Fax +49 341 7104-236
c.lach@ltm-leipzig.de

Kaufmännische Abteilung

Bettina Hasselmann, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Kaufmännische Leiterin/ Prokuristin/ Qualitätsbeauftragte

Tel. +49 341 7104-210
Fax +49 341 7104-273
b.hasselmann@ltm-leipzig.de

Danuta Rudolph, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Buchhaltung

Tel. +49 341 7104-212
Fax +49 341 7104-273
d.rudolph@ltm-leipzig.de

Annett Kreutziger, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Buchhaltung

Tel. +49 341 7104-214
Fax +49 341 7104-273
a.kreutziger@ltm-leipzig.de

Ronny Opitz, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Buchhaltung

Tel. +49 341 7104-215
Fax +49 341 7104-273
r.opitz@ltm-leipzig.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Andreas Schmidt, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Leiter Nationale Presse- & Öffentlichkeitsarbeit Tourismus

Tel. +49 341 7104-310
Fax +49 341 7104-301
presse@ltm-leipzig.de

Eileen Kloetzer, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Leiterin Internationale Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Tourismus

Tel. +49 341 7104-300
Fax +49 341 7104-344
e.kloetzer@ltm-leipzig.de

Magdalena Müller, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Junior Projektmanager International Sales & PR

Tel. +49 341 7104-300
Fax +49 341 7104-341
m.mueller@ltm-leipzig.de

Incoming

Jörg Hartwig, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Leiter Information / Incoming

Tel. +49 341 7104-225
Fax +49 341 7104-251
j.hartwig@ltm-leipzig.de

Nicole Hoffmann, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Teamleiterin Incoming

Barbara Walentin, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Incoming

Ulrike Ehlert, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Incoming

Jacqueline Härtel, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Incoming

Anja Eichhorn, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Incoming

Marcus Mende, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Incoming Region Leipzig

Für die Fotos bedanken wir uns bei Philipp Kirschner | PK Fotografie!