Leipzig-Skyline mit Blick auf das Musikviertel, das Bundesverwaltungsgericht, das Neue Rathaus und das City-Hochhaus, Abenddämmerung
Sie befinden sich hier: Wir über uns/Unternehmen/Ansprechpartner

Ihre Ansprechpartner der Leipzig Tourismus und Marketing GmbH

Destinationsmanagement & Services

Volker Bremer, Geschäftsführer der LTM, Mitarbeiter, Ansprechpartner
© Philipp Kirschner

Geschäftsführer / Leiter Destinationsmanagement & Services

Thomas Köhn, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Datenschutz

Tel. +49 341 7104-320
Fax +49 341 7104-301
products@ltm-leipzig.de

Kathrin Brunkhorst, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Referentin des Geschäftsführers

Marketing Services

Thomas Köhn, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Leiter Marketing Services

Tel. +49 341 7104-320
Fax +49 341 7104-301
products@ltm-leipzig.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Andreas Schmidt, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Leiter Nationale Presse- & Öffentlichkeitsarbeit Tourismus

Tel. +49 341 7104-310
Fax +49 341 7104-301
presse@ltm-leipzig.de

Internationale PR / Sales Manager

Luise Karwofsky, Junior Projektmanagerin International Sales & PR, Mitarbeiter, Ansprechpartner
© Philipp Kirschner

Junior Projektmanagerin International Sales & PR

Tel. +49 341 7104-300
Fax +49 341 7104-344
l.karwofsky@ltm-leipzig.de

Kongresse & Tagungen

Hiskia Wiesner, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Leiterin Kongresse & Tagungen

Tel. +49 341 7104-240
Fax +49 341 7104-236
h.wiesner@ltm-leipzig.de

Anja Eichhorn, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Projektmanagerin Kongresse & Tagungen

Cornelia Lach, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Senior Projektmanagerin Kongresse & Tagungen

Tel. +49 341 7104-241
Fax +49 341 7104-236
c.lach@ltm-leipzig.de

Region Leipzig

Sandra Brandt, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Abteilungsleiterin Region Leipzig

Tel. +49 341 7104-370
Fax +49 341 7104-379
s.brandt@ltm-leipzig.de

© Philipp Kirschner

Senior-Projektmanagerin Region Leipzig

Tel. +49 341 7104-376
Fax +49 341 7104-379
k.schramm@ltm-leipzig.de

Daniela Kuhnert, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Senior-Projektmanagerin Region Leipzig

Tel. +49 341 7104-224
Fax +49 341 7104-379
d.kuhnert@ltm-leipzig.de

Kathrin Brunkhorst, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter

Projektmanagerin Region Leipzig

Tel. +49 341 7104-373
Fax +49 341 7104-379
k.brunkhorst@ltm-leipzig.de 

 

Thomas Jahn - Ansprechpartner der LTM
© Philipp Kirschner

Projektmanager Region Leipzig

Tel. +49 341 7104-374
Fax +49 341 7104-379
t.jahn@ltm-leipzig.de

Projektmanagerin Region Leipzig

Incoming & Vertrieb

Leiterin Incoming & Vertrieb / Sales Manager Österreich, Schweiz

Tel. +49 341 7104-330
Fax +49 341 7104-344
t.pohl@ltm-leipzig.de

Nicole Hoffmann, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Teamleiterin Incoming

Barbara Walentin, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Incoming

Ulrike Ehlert, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Incoming

Jacqueline Härtel, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Incoming

Marcus Mende, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Incoming Leipzig

Marketing, Imagekommunikation, Events

Marit Schulz, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Prokuristin/ Leiterin Marketing

Imagekommunikation

Jutta Amann, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Senior-Projektmanagerin / Teamleiterin Imagekommunikation und Marketing

Tel. +49 341 7104-355
Fax +49 341 7104-359
j.amann@ltm-leipzig.de

Sabrina Kunze, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Senior-Projektmanagerin

Tel. +49 341 7104-349
Fax +49 341 7104-359
s.kunze@ltm-leipzig.de

Events

Emilie Dias, Projektmanagerin, Mitarbeiter, Ansprechpartner
© Philipp Kirschner

Projektmanagerin Event & Marketing

Tel. +49 341 7104-357
Fax +49 341 7104-359
e.dias@ltm-leipzig.de

Daniel Almendinger, Projektmanager „Marketing und Event“ und „Online und Social Media“,Mitarbeiter, Ansprechpartner
© Philipp Kirschner

Junior Projektmanager Event & Marketing

Marketing National

Christina Witt, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Projektmanagerin Marketing & Events

Tel. +49 341 7104-353
Fax +49 341 7104-359
c.witt@ltm-leipzig.de

Internationales Marketing

Tanja Pohl, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Leiterin Incoming & Vertrieb/ Sales Manager Deutschland, Österreich, Schweiz

Tel. +49 341 7104-330
Fax +49 341 7104-344
t.pohl@ltm-leipzig.de

Sales Manager USA, UK, China, Osteuropa, Skandinavien / Internationale PR

Sales Managerin Russland

Tel. +49 341 7104-235
Fax +49 341 7104-359
e.krausse@ltm-leipzig.de

Sales Managerin Niederlande

Tel. +49 341 7104-376
Fax +49 341 7104-344
k.schramm@ltm-leipzig.de

Irena Dudova Sales Managerin Polen & Tschechische Republik
Irena Dudova Sales Managerin Polen & Tschechische Republik

Sales Managerin Polen & Tschechische Republik

Tel. +49 341 7104-334
Fax +49 341 7104-344
i.dudova@ltm-leipzig.de

Luise Karwofsky, Junior Projektmanagerin International Sales & PR, Mitarbeiter, Ansprechpartner
© Philipp Kirschner

Junior Projektmanagerin International Sales & PR

Tel. +49 341 7104-300
Fax +49 341 7104-344
l.karwofsky@ltm-leipzig.de

Onlinemarketing und Social Media

Jamina Mertz, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Leiterin Digitalstrategie und Digitales Marketing

Tel. +49 341 7104-345
Fax +49 341 7104-301
j.mertz@ltm-leipzig.de

Konstanze Schilling, Leiterin Online Marketing und Social Media, Mitarbeiter, Ansprechpartner
© Philipp Kirschner

Senior-Projektmanagerin / Teamleiterin Online-Marketing

Tel. +49 341 7104-340
Fax +49 341 7104-301
k.schilling@ltm-leipzig.de

Christin Krämer, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Online Marketing Managerin / InHouse-SEO

Tel. +49 341 7104-341
Fax +49 341 7104-301
c.kraemer@ltm-leipzig.de

Daniel Almendinger, Projektmanager „Marketing und Event“ und „Online und Social Media“,Mitarbeiter, Ansprechpartner
© Philipp Kirschner

Projektmanager Online-Marketing

Sandra Dietrich Social Media- und Content Managerin
Sandra Dietrich Social Media- und Content Managerin

Social Media- und Content Managerin

Tel. +49 341 7104-342
Fax +49 341 7104-301
s.dietrich@ltm-leipzig.de

Sonderprojekte & Merchandising

Senior-Projektmanagerin Marketing

Tel. +49 341 7104-235
Fax +49 341 7104-221
e.krausse@ltm-leipzig.de

Officemanagement & Projektassistenz Marketing

Susanne Herde, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Projektassistentin

Tel. +49 341 7104-358
Fax +49 341 7104-359
s.herde@ltm-leipzig.de

Ivonne König, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Projektassistentin

Tel. +49 341 7104-351
Fax +49 341 7104-359
i.koenig@ltm-leipzig.de

Kristin Hofmann, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Projektassistentin

Tel. +49 341 7104-358
Fax +49 341 7104-359
k.hofmann@ltm-leipzig.de

Rechnungswesen & Controlling

Leiter Rechnungswesen / Controlling

Tel. +49 341 7104-216
Fax +49 341 7104-273
m.jaeger@ltm-leipzig.de

Buchhaltung & Controlling

Andrea Koch , Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Buchhaltung

Tel. +49 341 7104-214
Fax +49 341 7104-273
a.koch@ltm-leipzig.de

Annett Kreutziger, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Buchhaltung

Tel. +49 341 7104-212
Fax +49 341 7104-273
a.kreutziger@ltm-leipzig.de

Ronny Opitz, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Buchhaltung

Tel. +49 341 7104-215
Fax +49 341 7104-273
r.opitz@ltm-leipzig.de

IT, Systemadministration & Cybersecurity

Jörg Hartwig, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

IT, Systemadministration & Cybersecurity

Tel. +49 341 7104-225
Fax +49 341 7104-251
j.hartwig@ltm-leipzig.de

Für die Fotos bedanken wir uns bei Philipp Kirschner | PK Fotografie!

Personal, Grundsatzfragen & Qualität

Bettina Hasselmann, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Leiterin Personal, Grundsatzfragen & Qualität

Tel. +49 341 7104-210
Fax +49 341 7104-273
b.hasselmann@ltm-leipzig.de

Tourist-Information

Jörg Hartwig, Ansprechpartner der LTM, Mitarbeiter
© Philipp Kirschner

Leiter Information

Tel. +49 341 7104-225
Fax +49 341 7104-251
j.hartwig@ltm-leipzig.de

Teamleiterin Tourist-Information

Tel. +49 341 7104-260
Fax +49 341 7104-271
info@ltm-leipzig.de

Tourist-Information Leipzig, Außenansicht, Frühling
Tourist-Information Leipzig © Andreas Schmidt

Öffnungszeiten

Sehr geehrte Damen und Herren,
die Tourist-Information Leipzig istunter Berücksichtigung der geltenden Hygienemaßnahmen geöffnet.

Die Öffnungszeiten sind:
Montag bis Freitag
09:30 Uhr - 17:00 Uhr

Samstag, Sonn- und Feiertage
09:30 Uhr - 15:00 Uhr

An 362 Tagen sind wir für Sie da!
Geschlossen: 25.12., 26.12. und 01.01.

Kontakt

Telefon und E-Mail:
Service-Center der Tourist-Information / Destinationsmanagement & Services

Mo - Fr von 9:00 bis 17:00 Uhr

Tel. +49 341 7104-260
Fax +49 341 7104-271
info@ltm-leipzig.de

Marketing, Imagekommunikation, Events
Tel. +49 341 7104-350
Fax +49 341 7104-359
info@ltm-leipzig.de

Standorte:
Leipzig Tourismus und Marketing GmbH
Augustusplatz 9
04109 Leipzig

Tourist-Information
Katharinenstraße 8
04109 Leipzig